Признавший вину Александр Тужиков получил 4 года 5 месяцев. Его подчинённый Артём Авдеев свою вину не признал и получил 10 лет.

«Собранные следственными органами СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) МО МВД России «Кинешемский» Александра Тужикова и его подчинённого — старшего оперуполномоченного Артёма Авдеева. Они в зависимости от роли и действий каждого признаны виновными в получении взятки в особо крупном размере, в получении взятки в крупном размере, а также в неправомерном доступе к компьютерной информации», — сообщают в пресс-службе регионального управления СКР.
Судом установлено, что в период с июня 2021 года по январь 2024 года к сотрудникам ОЭБиПК неоднократно обращался их знакомый предприниматель – действовавший на тот момент депутат Кинешемского района Алексей Куртаков – по вопросам оказания содействия в разрешении возникающих у него проблем, на решение которых осуждённые могли повлиять в связи со своими должностными положениями. В рамках оказанного содействия начальник ОЭБиПК и его подчинённый, предоставили взяткодателю охраняемую законом личную информацию в отношении интересовавших его лиц.
Впоследствии за оказанное со стороны сотрудников полиции содействие депутат согласился передать каждому взятку в виде нового китайского автомобиля «Черри Тигго» общей стоимостью более 9 миллионов рублей. С целью сокрытия факта передачи взятки, он предложил приобрести автомобили по договорам лизинга и оформить их на подконтрольную ему организацию.
Помимо этого, старший уполномоченный ОЭБиПК вопреки интересам службы, в период с марта 2020 года по декабрь 2023 года неоднократно получал с другого кинешемского предпринимателя деньги в виде взятки в размере почти 700 тысяч рублей за не привлечение к предусмотренной законом ответственности за незаконный сбыт и продажу немаркированной алкогольной продукции и немаркированных табачных изделий. Принимал незаконные решения по материалам процессуальных проверок, проводимых на основании заявлений граждан о противоправных действиях предпринимателя.

«Бывший начальник отдела полиции вину признал в полном объёме, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Другой подсудимый вину в совершённых преступлениях не признал», — сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.
«Суд признал бывшего начальника ОЭБиПК МО МВД России «Кинешемский» виновным в совершении преступлений. С учётом признания вины и исполнения обязательств по досудебному соглашению, назначил ему наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 4 миллиона 492 тысячи 600 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 4 года 11 месяцев. Второй подсудимый также признан виновным. Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, со штрафом в размере 5 миллионов рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 8 лет», — сообщают в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Ивановской области.
В свою очередь в пресс-службе областной прокуратуры добавили следующее:
«Бывший начальник отдела полиции взят под стражу в зале суда, мера пресечения в отношении другого осуждённого в виде заключения под стражу оставлена без изменения до вступления приговора суда в законную силу».
Как сообщает пресс-служба УМВД региона, преступление выявлено
подразделением собственной безопасности управления МВД России по Ивановской
области. Начальником УМВД региона была назначена служебная проверка, по
результатам, которой сотрудники уволены из органов внутренних дел по
отрицательным основаниям.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.