Он дважды поджигал чужую квартиру.

Приговором Кинешемского городского суда осуждён местный житель за совершение покушения на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба, а также кражи денежных средств группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области отмечает:
«Судом установлено, что житель Кинешмы, которому на момент совершения преступления было 17 лет, и другой несовершеннолетний, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью заработка согласились на предложение, поступившее через мессенджер, за денежное вознаграждение поджечь квартиру и имущество, принадлежащие жительнице Кинешмы».
Действуя группой лиц по предварительному сговору, в ноябре 2024 года в целях получения материальной выгоды подсудимый и второй соучастник преступления облили бензином и подожгли входную дверь указанной в сообщении квартиры, при этом последний зафиксировал все на видеокамеру, после чего они вместе покинули место совершения преступления. В подтверждение подсудимый отправил видеозапись поджога неустановленному лицу, курирующему исполнение задания.
Позднее подсудимому от неустановленного лица поступило сообщение о том, что его действия не повлекли желаемого результата, и преступная цель не достигнута, в связи с чем подсудимый и другой соучастник преступления вновь пришли к той же квартире, и через разбитое окно кухни забросили коктейль «Молотова». Убедившись, что квартира загорелась, поджигатели с места преступления скрылись.
Судебная пресс-служба подчёркивает:
«В результате преступных действий подсудимого и иного лица потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 575 рублей, а в случае доведения указанными лицами преступного умысла до конца материальный ущерб превысил бы 1 400 000 рублей».
Суд признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных части 3 статьи 30, части 2 статьи 167 УК РФ.
Также суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного пункт «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершённой группой лиц с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище).
Как установлено в ходе судебного следствия, в ноябре 2024 года осуждённый вместе со своим несовершеннолетним знакомым из корыстных побуждений похитили из салона автомашины денежные средства в сумме 73 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Приговором Кинешемского городского суда, с учетом данных о личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, по совокупности преступлений виновному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.