Кинешемский суд лишил мать двоих детей родительских прав

Дальнейшее проведение профилактической работы было признано нецелесообразным.
С иском о лишении гражданки К. родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей и взыскании алиментов на их содержание в Кинешемский городской суд обратилось Территориальной управление социальной защиты. 
— Судом установлено, что, К., проживая с двумя несовершеннолетними детьми, ненадлежащим образом относилась к исполнению родительских обязанностей: употребляла спиртные напитки, общалась с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни; в период с 2013 года по 2019 года семья трижды состояла на учете в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, — сообщили в пресс-службе Кинешемского городского суда. 
Также было установлено, что до 2018 года женщина вместе с детьми проживала в частном доме; в связи с наличием задолженности по оплате подача газа в жилой дом прекращалась, жилое помещение отапливалось обогревателями, по оплате за электроэнергию также имелась задолженность, в связи с чем электроснабжение дома также было прекращено. В июне 2018 года в жилом помещении произошел пожар. Администрацией Кинешмы семье было предоставлено другое жилое помещение, которое К. также содержала в ненадлежащем состоянии, оплата за жилое помещение и коммунальные услуги ею не производилась.
В связи с трудной жизненной ситуацией дети неоднократно находились в «Кинешемском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних». Сотрудниками учреждений неоднократно предупреждали женщину об ответственности за неисполнение родительских обязанностей. В результате проведения с К. профилактической работы ситуация в семье улучшалась, однако улучшения имели место непродолжительное время.
— В марте 2020 года младший сын женщины пришел в школу после выходных дней в 7 часов утра голодным. Он пояснил, что в течение трех дней они с братом два раза ели макароны, мама длительное время употребляет спиртные напитки, уходит из дома на длительное время, оставляя их одних. При выезде должностных лиц отдела опеки и попечительства по месту жительства было установлено, что К. находится в состоянии алкогольного опьянения, питание отсутствует, жилое помещение содержится в антисанитарном состоянии, постельное белье у детей отсутствует, — отмечают в пресс-службе суда. 
На основании распоряжений соцзащиты дети были помещены в социально-реабилитационный центр, а затем – в детский дом. После изъятия детей из семьи К. не изменила своего поведения и отношения к исполнению родительских обязанностей, не привела жилое помещение в надлежащее состояние.
Суд посчитал нецелесообразным дальнейшее проведение профилактической работы, и вынес решение о лишении К. родительских прав в отношении детей и взыскании с нее алиментов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет