На этот раз его подозревают в получении взятки за покровительство в сфере осуществления деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

При координирующей роли прокуратуры следственным органом возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).
По версии следствия, с 2021 года фактический владелец ООО «Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами» передавал одному из руководителей департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области, с 2023 года назначенному директором департамента, незаконное вознаграждение за общее покровительство.
При этом взятка передавалась путём выплаты заработной платы родственникам чиновника, фиктивно трудоустроенным в указанную подконтрольную подозреваемому организацию. Всего по такой схеме должностному лицу передано более 3 миллионов рублей.
Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области находится под стражей по другому уголовному делу.
Кроме того, прокуратура внесла представление в правительство Ивановской области об устранении нарушений законодательства при организации вывоза, переработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов.
Также на рассмотрении находится исковое заявление прокуратуры о признании незаконным бездействия органов исполнительной власти региона, выразившегося в непринятии мер по разработке необходимых нормативных правовых актов в данной сфере.
Ход расследования уголовного дела, а также результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокурора Ивановской области.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.