В прошлом году в Ивановской области высадили более ста тысяч деревьев

Итоги работы в 2025 году обсудили на заседании коллегии комитета Ивановской области по лесному хозяйству.

За 2025 год по лесовосстановлению, борьбе с пожарами, сокращению незаконных рубок отмечена положительная динамика.

Уходы за лесными культурами произведены на площади почти 20,5 тысяч гектаров, что составило 141 % от запланированного объёма. Целевой показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений выполнен с превышением на 2%.

Весной 2025 года на землях лесного фонда высажено 55 тысяч деревьев на 11 участках лесного фонда общей площадью 15,1 гектаров в рамках акции «Сад памяти». В осенний период 2025 года в рамках акции «Сохраним лес» высажена 61 тысяча саженцев и сеянцев.

В 2025 году имеется положительная динамика в уменьшении площади, пройденной лесными пожарами: она сократилась до 5 гектаров. По всем показателям прошедший пожароопасный сезон можно считать наиболее успешными за последние четыре года. Было зафиксировано всего два пожара без ущерба лесному фонду.

Удалось сократить число незаконных рубок в 1,8 раза по сравнению с 2024 годом, ущерб сократился почти в пять раз.

На коллегии поставили задачи на 2026 год: достижение показателей национального проекта «Экологическое благополучие», цифровизация отрасли и т.п.

Комментарии
Комментариев пока нет