В кассах ивановских вокзалов при покупке билетов пассажирам без средств защиты выдают маски

В регионе ведется контроль над исполнением регламента профилактики и дезинфекции на транспорте.

В среду, 15 апреля, представители регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта совместно с полицией и МЧС проверили, как организовано информирование прибывающих пассажиров на ивановском автовокзале.
На ивановском автовокзале для высадки пассажиров, прибывших из других регионов, выделена отдельная платформа. В конце рейса людям вручают уведомления о необходимости обязательной самоизоляции на 14 дней: в памятке содержатся четкие инструкции, какие действия необходимо предпринять. Как пояснил заместитель начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Денис Марченко, уведомления также выдаются всем прибывающим из других регионов на железнодорожном вокзале, в аэропорту, сотрудники ГИБДД раздают памятки автомобилистам при пересечении границы Ивановской области.
Помимо этого, состояние здоровья всех пассажиров на автобусном и железнодорожном вокзалах теперь сканируется с помощью автоматизированной системы тепловизионного контроля температуры тела. Такие комплексы установлены на вокзалах на прошлой неделе, они позволяют сканировать всех пассажиров.
— Теперь исключен так называемый человеческий фактор риска при измерении температуры ручными бесконтактными термометрами. Установленные тепловизоры обеспечивают полностью бесконтактный контроль температуры у 20 человек одновременно за доли секунд и не приводят к образованию скопления людей. В случае обнаружения в потоке человека с повышенной температурой система дает звуковое и световое оповещение. Пассажир с повышенной температурой оперативно передается дежурящим на вокзалах медикам, — рассказал Денис Марченко.
Он добавил, что установленные комплексы тепловизионного контроля имеют расширенный функционал. После снятия угрозы распространения коронавирусной инфекции эти многофункциональные комплексы будут использоваться для выявления в потоке находящихся в розыске людей.
В ходе организованной инспекции замначальника дорожного ведомства совместно с представителями полиции и МЧС также проверил, как транспортные компании, осуществляющие перевозки людей на территории Ивановской области, контролируют наличие средств индивидуальной защиты у пассажиров в автобусах. Напомним, в регламенты проведения профилактических мероприятий и дезинфекции на транспорте 14 апреля внесены изменения, согласно которым в общественном транспорте и такси не допускается нахождение в салоне пассажиров без повязок, масок, респираторов и других средств защиты органов дыхания.
— К сожалению, мы продолжаем наблюдать, что жители еще не до конца осознали угрозу распространения инфекции. Больше половины находившихся в автобусах пассажиров — без средств защиты. Это не обязательно должно быть сертифицированное медицинское изделие, можно использовать любое средство защиты, повязку, главное — чтобы лицо было закрыто, — сообщил замглавы дорожно-транспортного ведомства региона.
Пассажиров, кто находился в автобусах без средств защиты органов дыхания, приглашали покинуть салон и проводили профилактическую беседу. Отметим, с сегодняшнего дня в кассах ивановских вокзалов при покупке билетов пассажирам, не имеющим средств защиты органов дыхания, выдаются маски.
Ежедневные проверки дезинфекции и соблюдения мер защиты на транспорте будут усилены. На остановках общественного транспорта организовано дежурство постов полиции и МЧС.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет