Станислав Воскресенский выступил на конференции «Дороги РФ: влияние национальных проектов»

Конференция проходила в Москве в рамках «Транспортной недели». 
В ходе конференции губернатор поделился своим опытом реализации национальных проектов в сфере дорожного благоустройства.
— Всего в Ивановской области в этом году отремонтировано 378 км дорог, это в два раза превышает показатель 2018 года. И это маршрутные ремонты большой протяженности, а не как раньше —  восстановление небольших участков, — отметил Станислав Воскресенский. 
Такой результат, как подчеркнул глава региона, стал возможен благодаря впервые проведенной полной диагностике состояния всех дорог в регионе, серьезному обновлению материально-технической базы дорожно-строительных организаций и введению механизма тотального казначейского банковского сопровождения. 
-У нас были дискуссии с дорожниками: может быть, маленькие контракты исключить из этой системы? Нет, мы область небогатая и губернатор обязан считать каждый бюджетный рубль, чтоб использовать с максимальной отдачей. У нас сто процентов контрактов «под лупой» рассматривается банковскими структурами. Это позволило в переговорах с дорожниками снизить себестоимость строительства перед началом нового сезона, — рассказал Станислав Воскресенский. 
В этом году выполнены две главные задачи: все города области соединены качественными дорогами с областным центром, кроме того, восстанавливаются связи с экономическими центрами страны: Москвой, Санкт-Петербургом, Нижним Новгородом. 
Важнейший проект для нас – Восточный обход города Иваново. Пока областной центр не имеет обхода, поэтому грузовики идут через город, а это влияет на качество жизни горожан, повышает нагрузку на дорожную сеть. Сейчас Восточный обход города Иваново протяженностью 42,5 км включен в комплексный план модернизации транспортной инфраструктуры, с июня уже проектируется, по предварительным данным Росавтодора, ориентировочно третий квартал 2020 года – начало стройки, — пояснил губернатор. 
 
 

 
Особое внимание Станислав Воскресенский уделил системным мерам по повышению безопасности на дорогах. В Ивановской области разработана соответствующая целевая программа, включающая установку барьерных ограждений, светофорных объектов, камер фото-видео-фиксации нарушений, модернизацию пешеходных переходов, строительство тротуаров и переходно-скоростных полос. На самых аварийно-опасных участках оборудуют переходы с дополнительной подсветкой. Эти меры дают результат: так на переходе в селе Ново-Талицы с конца августа, когда был завершен комплекс работ по повышению безопасности дорожного движения, не зафиксировано ДТП. 
— Направленным освещением оборудуем 77 пешеходных переходов в 2019 году, а в 2020 году – более двухсот, — отметил Станислав Воскресенский. 
В следующем году в регионе будет организована работа по освещению трасс в рамках энергосервисного контракта. Как подчеркнул Станислав Воскресенский, такой контракт заключен впервые в России. 
-Такой проект в прошлом году реализован на городских дорогах, все светильники в городе Иваново заменили на современные светодиодные, по замерам, город стал в 4,5 раза светлее. На следующий год планируем сделать 268 км линий искусственного освещения на наиболее аварийно-опасных участках региональных трасс, — отметил глава региона. 
Он пояснил, что  проект будет реализован при участии института развития ВЭБ. РФ. 
-Если не использовать механизмы института развития, проект растянулся бы на пять лет. Но нет ничего ценнее человеческой жизни, поэтому здесь торг не уместен. Собираемся сделать это максимально быстро в следующем году, — подчеркнул Станислав Воскресенский. 
Он также добавил, что регион стал участником эксперимента Минтранса: полностью обновлена дорожная разметка на новых объектах, осевая разметка выполнена в желтом цвете, из термопластика, применены световозвращающие элементы.  
-Этот национальный проект насквозь «прошивает» все остальные национальные проекты. Мы делаем дороги для повышения качества жизни наших граждан. Надеемся, что при полной реализации национального проекта будет эффект, и люди его оценят, — резюмировал губернатор Ивановской области.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет