Сенатора Смирнова оставят без дорогостоящих гаджетов

Закупка не состоялась и размещать её вновь не планируют.

Ранее мы сообщали о том, что Ивановская областная Дума объявила аукцион на приобретение гаджетов для сенатора Виктора Смирнова суммой более чем на 430 тысяч рублей. Для обеспечения деятельности члена Совета Федерации требовались два внешних запоминающих устройства по цене более 19 тысяч рублей за каждое, смартфон стоимостью почти 112 тысяч рублей и два современных мощных ПК: ноутбук за 151 тысячу рублей  и моноблок за 132 тысячи рублей.
Данная новость прошла во всех средствах массовой информации и вызвала широкий общественный резонанс. Если просто сказать, что жители области были возмущены – значит, ничего не сказать.
4 октября информационный портал «ИвановоНьюс» опубликовал текст сообщения, которое пришло в адрес редакции из Ивановской областной Думы:
«Доводим до сведения средств массовой информации, что закупка № 0133200001719002760, финансируемая из иных межбюджетных трансфертов на обеспечение членов Совета Федерации и их помощников в субъектах Российской Федерации, не состоялась.
Ивановская областная Дума не являлась конечным приобретателем обозначенной в извещении о проведении электронного аукциона техники и оборудования. Региональный парламент выступал только техническим исполнителем по размещению данного заказа согласно Федеральному закону от 08.05.1994 N 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».
Также издание опубликовало комментарий председателя облдумы Марины Дмитриевой по этому поводу: «Формально Дума не уполномочена оценивать необходимость товаров или услуг, заказываемых на обеспечение деятельности члена Совета Федерации и его помощников, тем более что средства выделяются из федерального бюджета. Однако, учитывая мнение экспертов и широкий общественный резонанс, принято решение не размещать эту закупку вновь, и надеюсь, что сенатор согласится с этим решением».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет