Под Кинешмой в Горьковское водохранилище выпустили 22000 мальков стерляди

Это должно повлиять на восстановление популяции краснокнижных осетровых в реке.

Таким образом подрядчик, выполняющий работы в Ивановской области, компенсировал ущерб, причинённый рыбным запасам.
— В настоящее время наша компания выполняет работы по инженерной защите дамбы от прорыва в городе Юрьевец. В рамках контракта мы также выполняем зарыбление Горьковского водохранилища мальком стерляди в количестве 22 тысячи 802 особи, — говорит Алим Диданов, руководитель проекта компании «Тандем-проект».
Мероприятие состоялось вчера, 26 августа, в Кинешемском районе. Напомним, что подобные мероприятия в рамках государственного задания проводятся регулярно. В середине этого месяца в этом же месте в Волгу уже было выпущено 25 тысяч единиц молоди сазана.
На этот раз рыбопосадочный материал был предоставлен костромским рыбным хозяйством. Прежде чем попасть в Волгу, малёк, выращенный в прудах Заволжского района Костромской области, преодолел путь почти в 140 километров.
— Согласно навеске, средний вес каждой выпущенной особи составляет 3 грамма, но в партии есть экземпляры весом и по 10-15 грамм, а, следовательно, и выживаемость у такого малька выше — порядка 10%. По статистике, из выпущенных 22 тысяч мальков стерляди до нереста доживёт порядка 2200 экземпляров. Правда, стерлядь отличается от других осетровых ранним наступлением половой зрелости: самцы впервые нерестятся в возрасте примерно 5 лет, самки — 7 лет. Плодовитость составляет до 140 тысяч икринок. В естественной среде обитания взрослые особи обычно вырастают до 60 сантиметров и весят более килограмма, — говорит Илья Волков, директор рыбхозяйства.
Со слов начальника отдела Рыбоохраны по Ивановской области Вадима Васильева, данный участок реки выбран не случайно – водоём имеет высшую категорию, а также здесь есть все условия для нагула малька.
— Мероприятия по восстановлению популяции стерляди в Горьковском водохранилище будут продолжены. Так 1 сентября в районе Плёса мы планируем выпустить в Горьковское водохранилище ещё партию мальков в количестве 1000 экземпляров, — говорит Вадим Владимирович.
В свою очередь мы хотим напомнить любителям рыбной ловли о том, что стерлядь занесена в Красную книгу России, как редкий, исчезающий вид. Её лов запрещён и карается по всей строгости уголовного законодательства Российской Федерации.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет