День без сетей

Ивановская область присоединилась к Всероссийской акции.

По поручению федерального агентства по рыболовству в период с 18 по 24 мая на водоёмах Ивановской области проводится ежегодная акция «Всероссийский день без сетей». В указанный период инспекторы рыбоохраны совместно с представителями подведомственных организаций, средств массовой информации и общественных объединений рыболовов-любителей проводят мероприятия по извлечению из водоёмов брошенных сетей, а также по пресечению браконьерства.
— Традиционно данные мероприятия совпадают со сроками нереста, который в этом году проходит с 15 апреля по 15 июня, — пояснил начальник отдела Рыбоохраны по Ивановской области Вадим Васильев.
Одно из таких совместных мероприятий прошло 21 мая в акваториях рек Волга, Мера и Мережка. Наряду с инспектором рыбоохраны в нём принял участие сотрудник Кинешемского инспекторского отделения ГИМС.
— Основной задачей данных контрольно-надзорных мероприятий для Государственной инспекции по маломерным судам является профилактика безопасного поведения на водоёмах и соблюдение судоводителями Правил эксплуатации маломерных судов. Ещё раз напоминаем: соблюдайте правила плавания по внутренним водным путям, — говорит старший госинспектор Олег Рыжих.
В результате выезда из воды были извлечены несколько сетных ловушек (морд) и ставная сеть. Вся рыба, попавшая в браконьерские орудия лова, была выпущена в естественную среду обитания.
Аналогичное мероприятие прошло и в Пучежском районе. Там на помощь к рыбинспекторам пришли общественники из рыболовного клуба «ФИОН». В результате рейда из водоёмов были извлечены четыре сети, по фактам трёх правонарушений составлены административные протоколы.
— Контрольно-надзорные мероприятия будут продолжаться. В связи с этим хотел бы напомнить всем любителям рыбной ловли о необходимости соблюдения Правил рыболовства в Волжко-Каспийском рыбохозяйственном бассейне, — добавил Вадим Васильев.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет