Минтранс: Запустить рельсовые автобусы Кинешма-Иваново планируется в 2020 году

Работа по их запуску ведётся.

Ранее мы неоднократно писали о планах Северной пригородной пассажирской компании по запуску в Ивановской области рельсовых автобусов. Для них в компании предусмотрена особая роль – доставка пассажиров к «Ласточкам». В мае 2019-го года такой состав совершил тестовый рейс по маршруту «Иваново-Кинешма-Иваново», что позволило составить ряд технических характеристик, одна из которых это время в пути.
В конце января этого года в Минтрансе по этому поводу сообщили следующее:
«…Для доставки пассажиров Ивановской области к поездам «Ласточка», ведётся работа по запуску новых пригородных поездов по маршруту Кинешма-Иваново с использованием рельсовых автобусов. Реализация данного проекта запланирована на 2020 год…».
Правда, пресс-секретарь Северной пригородной пассажирской компании Алёна Пахарева сообщила нам, что какой-то конкретики по данному вопросу по-прежнему нет. Ещё в октябре прошлого года она говорила, что реализация проекта зависит от его финансирования.
Для информации:
Рельсовый автобус относится к моторвагонному подвижному составу и является альтернативой подвижному составу на локомотивной тяге. Количество посадочных мест рельсового автобуса – 246. Составность – 3 вагона. В компании говорят о том, что пассажиры получат более комфортные условия, как при посадке и высадке, так и во время следования: «РА-3 оборудован автоматическими дверями, просторными тамбурами, удобными сидениями, биотуалетами, системой оповещения пассажиров с дублированием информации на бегущей строке. Система воздушного компрессора и система охлаждения позволяют поддерживать комфортную температуру в салоне».
Стоит отметить, что с помощью экспресс-поезда добраться от Кинешмы до Иванова можно будет значительно быстрее. Предварительное время в пути составляет всего 1 час 35 минут.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет