В Ивановской области заменят пригородные поезда?

О планах рассказали в Северной пригородной пассажирской компании.

В начале мая этого года на железнодорожную станцию Кинешма прибыл диковинный для нашего города состав, внешним видом напоминающий знаменитую «Ласточку». На его борту значилась аббревиатура «РА-2». Оказывается, расшифровывается она, как «рельсовый автобус», а цифра 2 означает «2-ой тип», то есть дальнейшее развитие серии РА. Выпускался этот «автобус» компанией «Метровагонмаш» с 2005 по 2015 год. За 10 лет с конвейера сошли более 100 экземпляров.
«Автобус» предназначен для пассажирских перевозок на участках неэлектрифицированных железнодорожных путей с интенсивным пассажиропотоком, а также для пригородного и межрегионального сообщения. Представляет он собой состав постоянного формирования и, в зависимости от модели, может быть от двух- до четырёхвагонным. Два дизельных двигателя мощностью по 350 лошадиных сил каждый позволяют составу развивать скорость свыше 100 километров в час.
Так что же делал состав в Кинешме? От сотрудников вокзала мы узнали, что РА-2 совершает тестовые рейсы по маршруту Иваново-Кинешма-Иваново и пассажиров «на борт» не берёт.
За подробностями мы обратились в пресс-службу Северной пригородной пассажирской компании, отвечающей за пригородные перевозки на участке Северной железной дороги.
— Да, действительно, РА-2 совершал тестовые поездки в Кинешму. Это делалось для того, чтобы определить технические характеристики – за какой период времени РА-2 проходит тот или иной отрезок пути, насколько комфортно состав себя чувствует на этих участках и так далее, — говорят в пресс-службе компании.
Оказывается, у компании есть планы по замене существующих подвижных составов, курсирующих на пригородных направлениях в Ивановской области, на более современные РА-2. Только вот о том, как скоро эти планы могут реализоваться, в компании в настоящее время сказать, к сожалению, не могут.
— Как только решение о запуске в Ивановской области РА-2 будет принято, мы сразу же об этом сообщим, — подчеркнули в пресс-службе.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет