В том числе в Юрьевецком и Вичугском районах.

В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» продолжается реализация плана развития связи в Ивановской области. В 2026 году жители ещё девяти сёл и деревень получат доступ к мобильной связи стандарта 4G/LTE, что обеспечит устойчивый доступ к сети интернет.
«Проект «Устранение цифрового неравенства» направлен на создание равных возможностей доступа к мобильной связи и сети интернет для жителей в малых населённых пунктах и повышение качества их жизни. Благодаря проекту 33 тысячи жителей Ивановской области получили доступ к современным услугам связи и интернету, в том числе цифровым сервисам и государственным услугам в электронном виде», — отметил член правительства Ивановской области – директор департамента развития информационного общества Михаил Хохлов.
Напомним, для определения населённых пунктов региона, которые войдут в план работ на 2026 год, было вновь организовано голосование на портале Госуслуг. По результатам голосования в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Ростелекомом выбрано девять малых населённых пунктов.
Так, в Вичугском районе это деревня Сошники, в Гаврилово-Посадском районе – село Непотягово, в Пестяковском районе – село Беклемищи и деревня Филята, в Родниковском районе – деревня Ситьково, в Савинском районе – село Дорки, в Тейковском районе – села Першино и Сахтыш, в Юрьевецком районе – село Дорки.
В этих деревнях и сёлах обеспечат стабильную работу интернета, что позволит увеличить охват населённых пунктов оптической инфраструктурой.
Напомним, по программе 2025 года надежная мобильная связь и интернет появились в 21 населенном пункте Ивановской области. В том числе в Кинешемском районе в селе Зобнино, в Юрьевецком районе в сёлах Тихон-Воля и Обжериха, а также в деревне Пелевино.
Всего по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» в Ивановской области с 2022 года качественными услугами связи обеспечено 75 небольших населённых пунктов, 33 тысячи жителей Ивановской области получили доступ к современным услугам связи и интернету, в том числе цифровым сервисам и государственным услугам в электронном виде.
Федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» предусматривает бесплатное проведение современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G) в населённых пунктах с числом жителей от 100 до 1000 человек.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.