Более 100 тысяч жителей и гостей области посетили фестиваль «Русское Рождество»

Онлайн-трансляции фестиваля посмотрели более 74 тысяч человек.

В Ивановской области с 6 по 10 января в второй раз прошел фестиваль «Русское Рождество». В дни мероприятия Шую посетило более 100 тысяч жителей и гостей Ивановской области, онлайн-трансляции фестиваля посмотрели более 74 тысяч человек.  Гостей встречал символ праздника — световая инсталляция «Храм», установленная в память о храме Спаса Нерукотворного. Один из самых красивых и древних храмов города Шуи уничтожили в 1930 году.
Новой локацией и настоящим рождественским подарком для гостей стал «Парк Рождественского чуда», организованный в Городском парке культуры и отдыха. Мультимедийная инсталляция с элементами звукового и светового шоу стала центром притяжения зрителей, ее посетителями ежедневно становились до 20 тысяч человек.
Духовным центром праздника стал Воскресенский собор. В ночь с 6 на 7 января здесь состоялось архиерейское богослужение, которое возглавил епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Прямую трансляцию службы на региональном телевидении посмотрели более 10 тысяч человек.
Рождественские угощения можно было приобрести на Рождественской ярмарке, которая работала на Центральной площади в Шуе. Помимо угощений, спросом у гостей праздника пользовались авторские сувениры местных умельцев и бесплатные экскурсии по городу, участие в которых приняли более полторы тысячи человек. Одну из таких экскурсий транслировали в прямом эфире на официальном канале Ростуризма «Russia Travel», трансляцию посмотрели 64 тысячи зрителей со всего мира.
Также на фестивале презентовали новый туристический продукт – виртуальные экскурсии по Шуе. С помощью VR-очков зрители смогли увидеть воссозданный по историческим фотографиям облик полностью или частично утраченных объектов, панорамы улиц старой Шуи, в том числе вид на город с колокольни.
Отдельную экскурсионную программу «Путешествие в Рождественскую сказку» подготовили для одаренных детей из городов и районов Ивановской области, отличившихся в учёбе, спорте, творчестве. Всего в программе приняли участие 125 ребят.
Одним из ожидаемых событий стал ретропоезд «Иваново – Шуя». В этом году в состав поезда вошли вагоны знаменитого «Рускеальского экспресса», а возглавил их полюбившийся ивановцам исторический паровоз, построенный Коломенским заводом в 1955 году. Количество рейсов по сравнению с первым фестивалем увеличилось в три раза: для гостей организовали 18 «рождественских» экспрессов. Во время поездок для пассажиров вели экскурсии историки железнодорожного транспорта Мария Калиш, Юрий Егоров и Евгения Грачева. Всего по маршруту «Иваново – Шуя» проехало более двух тысяч человек, по маршруту «Иваново – Гаврилов Посад» — 336 человек.
В Гаврилов Посад гостей праздника ретропоезд доставил впервые. В рамках нового гастрономического маршрута туристы посетили Центр русского народного творчества и Музейно-дегустационный центр «Дворцовый завод», познакомились с традициями колядования и с тонкостями рождественской кухни.
Особую атмосферу праздника помогли воссоздать интересные детали. Так, в Шуе любой желающий мог бесплатно получить рождественскую газету «Шуйский листокъ», оформленную в стиле ретро, и обсудить традиции праздника с газетчиком, роль которого исполнял актер Ивановского областного драматического театра. Большое внимание привлекли рождественские ели, украшенные игрушками ручной работы.
На железнодорожных вокзалах Иванова и Шуи работали специальные выставки, посвященные традициям празднования православного Рождества. Экспозиция «Путешествие в Рождество» на ивановском вокзале создана при участии Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров. Особой популярностью пользовалась рождественская почта: все желающие могли поздравить своих друзей и близких со светлым праздником и отправить открытку в любую точку России.
Фото: Правительство Ивановской области
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет