Чтобы запустить очистные за 3,6 миллиарда рублей, в Кинешме построят коллектор за 4,8 миллиардов. Но это будет лишь первый этап. О втором мы тоже сегодня расскажем.

О конкурсе
17 февраля стартовал конкурс по отбору подрядчика, который займётся строительством новой централизованной системы водоотведения в Кинешме. Проще говоря, канализации. Именно с нею могут быть запущены в работу новые очистные сооружения, построенные в «Озерках» за 3,6 миллиардов рублей. Без неё эти сооружения не заработают. С 2025 года они законсервированы.
Начальная цена контракта составляет 4 миллиарда 794 миллиона 198 тысяч рублей. На эту сумму должен быть выполнен первый этап работ (всего два этапа). Подрядчику предстоит построить основной коллектор от дома № 47 на улице Аристарха Макарова до дома № 96/7 на улице Менделеева. Протяжённость коллектора составит 27,4 километра.
Начать работы предстоит с 1 мая 2026 года, а завершить – до 30 апреля 2028 года.
Победителя конкурсная комиссия определит 16 марта.
О технических моментах
Помимо строительства коллектора первый этап включает строительство 9 канализационных насосных станций (КНС). Они появятся на улицах Баха, Горького, Третьяковской, Семёнова, Крымской, Веснина, в микрорайоне «Поликор», посёлке Красноволжец и в переулке 2-й Трудовой.
При пересечении рек (Кинешемка, Томна, Казоха, Козлиха, Черная) предусмотрено устройство дюкеров.
В ряде мест коллектор предстоит прокладывать посредством горизонтального бурения. Такой способ будет применён, например, при строительстве через площадь Революции. Это защитная зона в составе объекта культурного наследия «Культурный слой г. Кинешма, XVIII — начало XX вв».
На остальном протяжении коллектор будут укладывать в траншеи.
Проект работ выполнен нижегородской компанией «Инжкомпроект» за 50 миллионов рублей. Для сравнения – спроектировать сами очистные сооружения встало в 17 миллионов 500 тысяч рублей.
Заранее о втором этапе
Как уже было сказано выше, предстоящие работы составят первый этап из двух. Вслед за прокладкой коллектора предстоит строительство новых сетей канализации, по которым нечистоты пойдут из жилых районов в тот самый коллектор.
Новый сети запланировано построить в микрорайонах «Заречный», «Буденный», «Автоагрегат», «Сокольники», «Залесье», район набережной реки Томна, район Прядильной фабрики.
Если взглянуть на прилагаемую схему, то можно видеть, что под канализирование попадут практически все улицы частных секторов города. Объём работ – невиданный для Кинешмы.
Также второй этап предполагает строительство КНС. К примеру, в микрорайоне «Будённый» строительство такой станции запланировано на углу улиц Куйбышева и Лесная (на месте несанкционированной свалки).
Вместе с тем стоит учитывать, что старт работам второго этапа может быть дан не раньше окончания работ первого этапа. То есть не раньше 2028 года.
К тому же второй этап потребует больше затрат, чем первый. По нынешним ценам, это менее (а то и более) 10 миллиардов рублей.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.