Продолжение кошмара в Наволоках и никакой реакции от властей

На странной и страшной «ферме» в Наволоках продолжается то, чего не должно быть. Предоставленные сами себе коровы из «фермерского» стада братьев Тимохиных заболевают и в беспомощности гибнут. В очередной раз 9 трупов валялись кто-где в последних числах июня. В то же время региональной правительство затребовало с «фермерского» хозяйства, чтобы то вернуло выделенные деньги гранта. А простые жители пишут и пишут заявления в полицию, а им приходят и приходят «отказные».

Вспомнить всё с февраля

Если вы постоянно читаете «168 часов», то наверняка догадаетесь, что речь пойдёт о «фермерском» хозяйстве в Наволоках, где зимой коровы живут по колено в навозе, а летом гуляют и выживают, как дикие. Вернее, выживают, но не все. С мая они начали погибать одна за одной.

Впервые рассказывать про «фермерское» хозяйство братьев Тимохиных в Наволоках мы взялись в феврале, когда просто увидели их коровник снаружи. В №7 газеты от 18 февраля в статье «Скотина сама о таком не расскажет» мы поведали об убийственных условиях, царивших в коровнике.

14 марта «168 часов» побывали на той же «ферме» вместе общественным контролем, в который вошли наволокские депутаты и местные жители. Об этом выходила подробная газетная статья «Жаль, что коровы не кошки и не собаки» (№11 от 18 марта).

С мая коровы на «ферме» начали гибнуть. Мертвые их туши оставались в поле, разлагались, раздувались и лопались. Этому и прочим ужасам были посвящены наши статьи «Вот и наступил коровий «апокалипсис» в Наволоках» (№22 от 3 июня) и «Какой-то невообразимый кошмар в Наволоках!» (№23 от 10 июня).

С зимы в своих статьях про братьев Тимохиных мы пишем «фермеры» только в кавычках. Но не из злорадства, а потому что так писать правильно. Сказать хотя бы, что «ферма» здесь 5 лет действует безадресно. Ни тебе официальной земли, ни официального здания. Одни руины бывшего свинарника… Этих руин не существует даже на кадастровой карте. Что до регистрации фермерского хозяйства, то оно существует, но на одном из братьев (Александре Тимохине), который живёт в Вологде и приезжает лишь раз в несколько лет.

Другой брат (Евгений Тимохин) потерял статус фермера с 2019 года. Он называет себя управляющим на «ферме», но опять же это лишь самопровозглашение.

Новое слово от регионального правительства

Ещё зимой мы узнали официальную позицию властей Кинешемского района насчёт этой «фермы». Начальник управления сельского хозяйства и земельных отношений Кинешемского района Александр Молозин отметил тогда: «Состояние оцениваем как неудовлетворительное». При этом какие-либо взыскания к «фермерскому» хозяйству в минувшие годы, по его словам, не применялись.

И при этом же «фермерское» хозяйство не было обделено грантовой поддержкой.

Вот мы и обратились в департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области с вопросами насчёт добросовестного (либо не добросовестного) освоения «фермерами» господдержки.

Нам ответили: «В 2021 году главе крестьянского (фермерского хозяйства Тимохину Александру Владимировичу предоставлен грант «Агростартап»… На средства гранта приобретены сельскохозяйственная техника и навесное оборудование (трактор колёсный, пресс-подборщик, прицеп тракторный, ковш универсальный навесной, вилы)…»

А далее директор департамента Сергей Бубнов привёл информацию областной Службы ветеринарии о том, что хозяйство не занимается сбытом продукции «сырое молоко». Об этом свидетельствуют данные государственных информационных систем «Меркурий» и «Хорриот».

Если помните, мы и прежде рассказывали про то, что коровы на «ферме» живут не доенные. Это же подтверждал в беседе с нами «управляющий» Евгений Тимохин, заявляя, что не реализует ни мясо, ни молоко.

Отсюда, надо полагать и одолевающие коров маститы. В вымени той или иной не доенной коровы молоко сворачивается, после чего начинается  воспаление и животному грозит

В итоге «в виду отсутствия производственной деятельности» департамент направил Александру Тимохину «требование о возврате средств гранта «Агростартап» в полном объёме в областной бюджет».

Для чего же, спрашивается, «фермеры» держат коров? Какой доход даёт «ферма»? Об этом мы рассуждали в прежних публикациях. Рассказывали, что прибыль идёт с продажи сена и навоза.

Также мы упоминали о планах «управляющего» Евгения Тимохина получить очередной грант. Сам он не скрывал этого.

Новые смерти

Вскоре после получения новостей из департамента сельского хозяйства к нам прилетела весть о том, что в наволокском поле лежат 9 погибших коров, быков и телят. Плюсом к тем 9-ти, что погибли в мае.

Ваш покорный слуга выбрался на место и убедился, что так оно и есть. 2 быка, 2 телёнка и 5 коров. Мёртвые. Все со вздутыми животами. Отличало их только то, что лежали они в разных местах. Чтобы отыскать каждое животное, потребовалась получасовая прогулка, которая полностью представлена на сайте «168.ru» в публикации от 30 июля «Ещё 9 погибших коров, быков и телят лежат в Наволоках на обозрении».

Съёмку на месте ваш покорный слуга производил воскресным вечером 29 июня, а утром понедельника стало известно, что за ночь погибли ещё две коровы.

Из бесед со сведущими людьми можно слышать, что столь массовый падёж возможен из-за пресловутой бесхозяйственности. Если корову не кормить, а держать лишь на вольном выгуле, то она объедается сырым с росою клевером, тот начинает бродить (вздувшиеся животы), а брожево становится источником интоксикации. Без ухода животные в таких случаях погибают.

Прежде мы уже рассказывали, что «фермерские» коровы с весны на вольном выгуле. Ни в мае, ни в упомянутый день съёмки 29 июня ваш покорный слуга не наблюдал ни в коровнике, ни рядом с ним никаких следов кормления или поения животных. Ни одной кормушки, ни одной поилки. Ни крошки комбикорма или хлеба.

Остающиеся в живых полсотни коров при виде меня неистово замычали и поспешили ко мне. А ну-ка я новый хозяин? Вдруг пришёл кормить и поить их?

Чиновники говорят про хозяйство братьев Тимохиных, что у него «неудовлетворительное состояние». Если выражаться простыми словами, то лучше подходят эпитеты «жуткое», «кошмарное», «преступное»…

Хотя нет, «преступное» не подходит, потому что для его использования необходимо, чтобы уполномоченные органы точно установили факты преступлений. В случае с наволокской «фермой» заявители получают пока только постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Так получилось, когда жительница посёлка Лесное Валентина Милькова обратилась в полицию после майской волны коровьих смертей. Женщина попросила, чтобы виновных привлекли за жестокое обращение с животными.

Полицейские отказали в возбуждении уголовного дела, указав, что не усмотрели «умысел, направленный на причинение боли и страданий животному из хулиганских или корыстных побуждений». Вслед за тем женщина обратилась в прокуратуру, чтобы обжаловать постановление. Результаты обжалования пока не известны.

Такая же ситуация с заявлением жительницы деревни Тарасиха Галины Панфиловой после случая с парализованной коровой, которую день за днём ели посреди поля слепни и мухи. Женщина тоже получила постановление об отказе и тоже пошла в прокуратуру.

А третье по счёту постановление об отказе в возбуждении и уголовного дела получила опять же Галина Панфилова. На этот раз она обращалась по поводу того, что «фермер» Евгений Тимохин в присутствии полицейских угрожал застрелить её и её знакомую. Из-за их беспокойства за гибнущих и оставляемых без помощи и ухода коров.

— Он сказал: «У меня есть двустволка незарегистрированная, пристрелю вас обеих», — вспоминает Галина Витальевна.

Его слова она передала под запись в полицию, а затем и сами полицейские свидетельствовали по материалу проверки. Так, из показаний сотрудницы кинешемской полиции Анастасии Мельниковой следует: «Тимохин Евгений стал говорить в отношении Галины Парамоновой (в постановлении перепутана фамилия, надо читать Панфиловой – прим. ред.), что у него есть ружьё, и он её застрелит…»

В том же постановлении приведены показания «фермера». Он сказал, что никаких противоправных действий не совершал, и никакого оружия у него никогда не было.

В итоге в возбуждении дела отказали, поскольку «в действиях неустановленного лица отсутствует один из квалифицирующих признаков – реальность угрозы…» Как видите, угрожавший при полицейских «фермер» Евгений Тимохин под конец документа превратился в «неустановленное лицо», которое оказалось недостаточно убедительным в своих угрозах.

Скажем напоследок, что мы не ставим целью спорить с полицейскими и подвергать сомнению их профессионализм. Мы лишь цитируем, информируем и не делаем никаких выводов.

Этим же намерены заниматься и впредь. Наблюдать за происходящим и сообщать о происходящем. Скоро, кстати, будут готовы результаты проверки Россельхознадзора, вслед за чем, возможно, последуют энные меры воздействия на «фермеров». Сами «фермеры» пока ничего не продемонстрировали, что служило бы на пользу тех, кого они приручили.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
Комментариев пока нет