Говорят, не бывает безвыходных ситуаций. С этим наша сегодняшняя героиня не спорила последние 5 лет своей борьбы за тепло. А сейчас готова поспорить…

Так-то всё, как хотела
У 69-летней Ольги Лапиной клаустрофобия. Она патологически боится замкнутых пространств и поэтому даже картины в её доме всегда изображали обширное пространство. Либо уходила вдаль дорога, либо утекала вдаль река.
Прежде Ольга Александровна жила и работала в городе Бузулук Оренбургской области, а несколько лет назад переехала в Кинешму. Пожелала жить на пенсии в городе с более мягким климатом. А не так, чтобы летом 40 градусов жары, а зимой 40 градусов мороза.
Выбирая в Кинешме жильё, она искала такое, чтобы за окнами открывался бы не тесный двор, а простор. Желательно с Волгой.
Но бывшая медсестра не могла позволить себе каменные палаты на волжском взгорье. Какое там! Бывшие и действующие медсёстры не селятся вдоль Волги.
И всё-таки Ольге Лапиной удалось найти идеальный вариант, на который хватало бузулукских накоплений. Она приобрела квартиру в деревянном доме 1928 года постройки на Ямской набережной в микрорайоне «Беловская». В местечке, о существовании которого большинство горожан даже не подозревает.
Да, дому почти 100 лет, и строили его для железнодорожников, которые обслуживали путь, идущий на нефтебазу. Да, стоит этот дом не «под рукой»: до одной автобусной остановки («Почта») расстояние равняется 1 километру, а до другой («Лесозавод») – 1,5 километрам. Зато какой вид из окон и с крыльца! Сразу во всей красе – Волга. Реку и дом разделяет лишь заброшенная железнодорожная линия.
Словом, повезло Ольге Лапиной с приобретением. Вот только соседская квартира…

Ледяной изъян
В доме три квартиры. Одна нежилая, во второй обосновалась наша героиня, а третья (так и будем называть её – «третья») тоже нежилая, но через неё проходит центральный водопровод.
При наличии центрального водопровода в доме нет центрального отопления. Каждая квартира должна греть себя сама.
У «третьей» квартиры хозяева есть, но они не живут в ней. Не живут и не отапливают Поэтому каждую зиму Ольга Лапина оставляет в кране струйку воды. Та течёт круглые сутки, а если перекрыть её, то из-за мороза в «третьей» квартире», вода замёрзнет.
Так и произошло в декабре 2021 года. Только-только пришли первые морозы и вода замёрзла.
— Отогреть её удалось к концу февраля, а до этого времени я ходила с вёдрами на колонку, — вспоминает Ольга Александровна.
В возрасте, по сугробам, с вёдрами. 400 с лишним метров в обе стороны. Декабрь, январь, февраль. Что и говорить, Ольга Лапина – сильная женщина. К её чести надо также сказать, что она в одиночку расчищает дорогу в сторону «Беловской», чтобы добираться до магазинов. А летом ей нравится играть в игру «кто быстрее» с теплоходами. Вижу, говорит, из окна теплоход, запираю дом и спешу в центр города на причал, чтобы добраться быстрее.
Впрочем, хватит хвалить женщину за несвойственное её возрасту здоровье. Пора вернуться к проблеме с «третьей» квартирой, из-за которой женщине приходится каждую зиму не закрывать ни на минуту кран и держать на полной мощности газовый котёл.
Вот ведь ещё какая напасть. Чтобы протопить 36 квадратных метров, нужно расходовать газа на 7 тысяч рублей в месяц. При этом у пола воздух всё равно остаётся ледяным.
Какой бы вы дали совет Ольге Лапиной? Наверное, такой: надо жаловаться куда только можно, а не мёрзнуть. Хороший совет! Женщина так и делает с 2020 года, а из переписки с разными ведомствами она могла бы уже выложить дорогу до речного вокзала.
Помогай себе сама
«Водоканал» ей отвечает, что не может помочь с проблемой замерзающей воды, поскольку границей его ответственности «является наружная стена дома». Если бы вода замерзала снаружи стены, тогда помощь пришла бы.
Из Роспотребнадзора отвечают, что «бремя содержания помещений лежит на собственниках».
Если говорить чисто про то, что вода замерзает из-за «третьей» квартиры, хозяева которой не включают на зиму свой котёл отопления (вообще не включают), то об этом доступным языком высказываются специалисты областной Жилинспекции. Они пишут, что «регулировка температуры воздуха в квартирах с индивидуальным отоплением осуществляется собственниками». Поэтому «у Службы отсутствуют основания для принятия мер по указанному вопросу».
Из администрации Кинешмы приходят письма о том, что «если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение», то администрация может предупредить собственника «о необходимости устранить нарушения». Если же и после этого ничего к лучшему не изменится, то администрация может выйти в суд и тот примет «решение о продаже с публичных торгов такого помещения».
Но идут год за годом, а администрация так и не сделала того, о чём шла речь в её ответах. В суд она не выходила, и потому пришлось судиться самой Ольге Лапиной.

Допроситься ли вообще зимой тепла?
Не далее как 3 марта суд по иску Ольги Александровны завершился. По ходу процесса она поняла, что у неё не получится нащупать хоть какие-то правовые рычаги и настоять на том, чтобы обязать соседей привести в порядок заброшенную квартиру и отапливать её.
Поэтому в минувший вторник она подписала мировое соглашение с соседями. По нему соседи берут на себя обязанность отремонтировать свою квартиру, отапливать её и поддерживать в ней температуру, равную 18 градусам тепла. Именно тепла, а не мороза, как было в предыдущие 5 лет.
Спросите, почему же всё-таки соседи запустили свою квартиру? Позвольте в этот раз отойти от правил подробного повествования, чтобы просто-напросто никого не обежать.
Главное сегодня не в чьей-то безалаберности, а в том, что при всей массе законов в России, при всей громаде государственных и муниципальных структур, одному маленькому человеку (пусть он и обгоняет в 69 лет теплоходы) невозможно допроситься зимой тепла.
— Конечно, я слабо верю, что соседи после этого суда займутся квартирой и начнут отапливать её, — признаётся Ольга Александровна, глядя в окно на Волгу.
Увы, на этой ноте мы вынуждены закончить повествование. Но если вдруг среди читателей окажутся люди, которые побывали в аналогичных передрягах и вышли из них победителями, то милости просим поделиться опытом.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.