«Гибкость исчезает»: кинешемский педагог о грядущих изменениях в образовании

Минпросвещение планирует внедрить новую единую систему образования до 2032 года. Разбираемся, что ждёт кинешемских учителей, школьников и их родителей.

Реформа, началась с отмены обществознания у 6-8 классов, часы которого отвели изучению истории. К 2032 году затронет все предметы без исключения – в планах Министерства внедрить единые учебники по всем предметам во всех школах нашей страны.

Главная цель реформы – обеспечить школьникам единое образовательное пространство и равный доступ к материалам.

Своё мнение насчёт новой системы «Часам» рассказала Светлана Александровна Малинина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и по совместительству учитель географии в кинешемском лицее имени Фурманова:

— Введение единых учебников – это серьёзный шаг с последствиями для всей системы образования. Сама идея устранения различий в знаниях всех школьников страны, на первый взгляд, очень привлекательна. Это может открыть путь к созданию единого образовательного пространства, где каждый ребёнок, независимо от места жительства и финансового положения семьи, будет иметь доступ к качественным знаниям. Ранее у учителя была возможность выбирать учебник из предложенного списка, что позволяло учитывать особенности класса, уровень подготовки учеников и собственные методические предпочтения, как учителя. Теперь, с едиными учебниками эта гибкость исчезает. Наверное, стоит продумать систему, которая позволит учитывать индивидуальные и региональные особенности обучения.

По плану новые учебники массово начнут внедрять с 2028 года. Вот приблизительный план разработки:

В 2026-2028 годах нас ожидают единые учебники по обществознанию (9-11 класс), истории России (8-9 класс), всеобщей истории (8-9 класс), литературе и географии (5-11класс), русскому языку (1-11 класс) и технологии (1-9 класс). А также по новым предметам – ДНКР ((духовно нравственная культура России) — 5-7 класс, ОБЗР (основы безопасности и защиты Родины) — 8-11 класс.

В 2029-2031 годах нас ожидают учебные пособия по биологии (5-11 класс), химии (8-11 класс), физике, информатике, алгебре и геометрии (7-11 класс), вероятности и статистике (7-11 класс), а также по литературному чтению и окружающему миру (1-4 класс), математике (1-6 класс), ОРКСЭ ((основы религиозных культур и светской этики) 4 класс), ИЗО (1-7 класс), музыке (1-8 класс) и иностранному языку (2-11 класс).

В 2031-2032 годах стартует завершающий этап – введение единых учебников по иностранному языку (2-11 класс) и физической культуре (1-11 класс).

— За годы моей работы в образовании я была свидетелем множества изменений в учебной литературе, — говорит Светлана Александровна. — Трудно сказать точную цифру, но могу выделить несколько ключевых периодов. В начале моей карьеры учебники, как правило, оставались неизменными на протяжении длительного времени – иногда пять, а то и семь лет. Корректировки вносились редко и обычно касались второстепенных деталей, таких как формулировки или примеры. Со временем, по мере развития технологий и совершенствования педагогических методик, учебники стали обновляться чаще – примерно раз в три-пять лет. Эти изменения часто включали добавления интерактивных элементов, улучшенное визуальное оформление и упражнения, направленные на развитие критического мышления. В последнее десятилетие темпы изменений ускорились. Новые исследования в области образования и внедрение цифровых технологий привели к тому, что учебники, на мой взгляд, могут пересматриваться каждые два-три года. Эти обновления затрагивают не только содержание, но и формат представления, а также методы оценки. Кроме того, получили распространение электронные учебники, которые обновляются почти беспрерывно, чтобы отражать последние достижения в различных областях знаний.

Удастся ли в рамках жёсткого единого стандарта учесть особенности каждого класса и сохранить уникальный подход к каждому ученику – покажет только время. Так или иначе, грядущие изменения – это вызов для всей сложившейся системы. Учителям предстоит найти новый баланс между стандартами и свободой преподавания.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Комментарии
Комментариев пока нет