Проводим пасхальный праздник с ребенком

В 2021 году православные христиане отмечают Воскресение Христа 2 мая. Для многих наших соотечественников это по-настоящему семейный праздник, когда вместе собираются и стар, и млад. И, конечно же, родителям хочется, чтобы дети тоже прониклись духом этого торжества.

Для начала стоит объяснить ребенку, что празднуется в этот день. Стоит учитывать возраст ребенка, ведь некоторые моменты ему, в силу возрастного развития, могут быть непонятны. Маленьким детям можно рассказать упрощённую историю о Сыне Божьем, его распятии и воскресении. С детьми постарше можно вместе прочесть Библию в детском варианте.

Стоит рассказать, что в этот день принято приветствовать людей фразой «Христос Воскрес!», а в ответ говорить «Воистину воскрес!».

Помимо церковных ритуалов стоит отпраздновать Пасху дома. Можно устроить игры, в которых будут участвовать члены семьи. Перед праздником родители могут предложить ребятам сделать тематические поделки и помочь в покраске яиц.

Поделки

Можно совместно с ребенком сделать аппликацию, например, пасхального цыпленка из пшенной крупы. Для этого понадобятся: клей, картон, немного крупы, цветная бумага, ножницы, карандаш и пуговка. Из цветной бумаги вырежьте клювик и лапки. На картоне нарисуйте контур птенца, смажьте его клеем и посыпьте пшеном. Затем приклейте клюв и ножки, а также глазок из пуговички.

Покраска яиц

На сегодняшний день в магазинах огромный ассортимент наклеек и всевозможных красителей для яиц. С их помощью можно предложить деткам нарисовать праздничные символы на скорлупе. Но можно использовать и натуральные, к примеру, шелуху от лука.

Игры

Пожалуй, самая популярная игра — это разбивание пасхальных яиц. Правила просты: игроки по очереди стукаются пасхальными яйцами. Побеждает тот, чьё яичко осталось целым!

Подарки

Раньше было принято дарить детворе на Пасху подарки. Самые распространенные — это, конечно же, сладости. Можете купить готовый тематический набор из яиц и кулича, а можете приготовить сами. К готовке можно привлечь детей постарше, пускай примут участие в создании сюрприза для младших.

В качестве подарка подойдут и книги, как религиозные, так и нет, мягкие игрушки, такие как цыплята и кролики, открытки и коробочки для мелочей с весенней тематикой.

Пасха — один из самых радостных и светлых христианских праздников, поэтому позвольте его теплу наполнить души ваших близких!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет