В Кинешме решат проблемы матерей погибших военнослужащих

К вопросу подключилось городское отделение «Союза десантников».

В минувшую пятницу, 26 марта, общественники провели первую встречу, на которой матери военнослужащих, погибших в локальных конфликтах, озвучили проблемные моменты, с которыми им приходится сталкиваться последние годы.
— Мой сын Александр Бекренёв, кавалер ордена Красной Звезды погиб в Афганистане в 1986 году. Его именем в Кинешме назвали улицу. Первое время власти оказывали помощь нашей семье, а потом про нас просто забыли. Вспоминают наши имена только на митингах в какие-то памятные даты, — говорит Анна Беренёва. – Сейчас мы даже не можем добиться положенных нам льгот. Неоднократно обращались за помощью и в городскую администрацию, и в различные ветеранские организации – толку ноль, одни обещания, а реальных дел нет.
Анну Александровну поддерживает и Антонида Подъяблонская, мать погибшего в 1994 году в Чечне кавалера ордена Мужества Сергея Подъяблонского:
— Проблема в том, что мы даже прав своих толком не знаем. Если бы могли получить квалифицированную юридическую помощь, то добились бы решения многих вопросов.
Среди проблемных тем матери погибших военнослужащих в том числе назвали содержание воинских захоронений, выделение путёвок в санатории, обеспечение жильём.
В ходе диалога наметились и пути решения. Присутствующий на встрече заместитель главы администрации Кинешемского района Владимир Рясин обещал подключить к работе по части вопросов юридический отдел.
— Что касается путёвок, в понедельник вечером мы встретимся с главным врачом санатория «Решма» Михаилом Кизеевым и обсудим с ним этот вопрос, — добавил Владимир Игоревич.
В заключение стороны договорились о том, что впредь такие встречи будут носить регулярный характер. По инициативе председателя Кинешемского отделения «Союза десантников» Алексея Фомичёва на базе отделения был создан попечительский совет матерей военнослужащих, погибших в локальных конфликтах. По общему решению его возглавил Владимир Рясин.
Сегодня стало известно, что юристы районной администрации приступили к работе по некоторым вопросам. Кроме того, положительно решился вопрос о предоставлении путёвок в санаторий «Решма», и уже в ближайшее время матери погибших военнослужащих смогут поправить своё здоровье.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет