В Кинешме отметили 33-летие вывода войск из Афганистана

В городе прошли памятные мероприятия.

Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
Напомним, в 1979 году правительство Афганистана обратилось к руководству Советского Союза с просьбой об оказании политической, экономической и военной помощи для своей защиты. Правительство СССР в конце декабря 1979 года направило в Афганистан ограниченный контингент войск, представленный войсками 40-й армии. В мае 1988-го года Советский Союз начал вывод войск из страны, а 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.
Участниками боевых действий стали 298 кинешемцев. Шестьдесят девять бойцов имеют боевые награды, а девятнадцать удостоены орденов. Семь наших земляков не вернулись с той войны – это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренёв, Андрей Семёнов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлёбкин.
Сегодня в Кинешме состоялось торжественное мероприятие, посвященное 33-ей годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан. Его инициатором выступила кинешемская городская общественная организация ветеранов Афганистана, которая в настоящее время объединяет более 400 ветеранов боевых действий из Кинешмы и других районов Ивановской области.
С приветственным словом к участникам боевых действий в республике Афганистан обратились глава Кинешмы Вячеслав Ступин и председатель городской общественной организации ветеранов Афганистана Григорий Калинин.
— С момента вывода войск прошло уже 33 года, но память об этой войне не даёт покоя нам и сегодня. Мы гордимся всеми участниками афганских событий за то, что они выполнили свой воинский долг. Сегодня мы активно работаем с Советом ветеранов Афганистана, стараемся помочь во многих социально-бытовых, медицинских вопросах. Я хотел бы поблагодарить Совет ветеранов Афганистана за заботу о семьях «афганцев», за ту работу, которую они ведут в это сложное время, — отметил в своей речи глава города.
В завершении Вячеслав Григорьевич пожелал ветеранам и их родственникам крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного счастья и благополучия.
— 43 года назад советские войска вошли в Афганистан, вошли на законных основаниях — по просьбе афганского правительства. Вошли открыто, без вероломства, без нанесения артиллерийских и авиационных ударов, а уже через несколько дней контролировали всю страну. Мы помогали молодой Афганской республике, но никто и подумать не мог, что эта война затянется так надолго. Более 9 лет советские солдаты выполняли свой интернациональный долг на земле Афганистана. Афганская война во многом отличается от Великой Отечественной войны и по своему характеру, и по своей территориальности. Это война, где нет ни флангов, ни фронта, ни тыла. Это война, когда воюешь не на своей родной земле, а на чужой. Это война, когда тебе противостоят не только местные душманы, но и тысячи отлично подготовленных наёмников со всего мира. Но, не смотря на всё это, наши солдаты воевали достойно, умело, не посрамив славы и традиций своих отцов и дедов, своих предков. И вот сегодня часть из них стоят рядом с вами. Их нечем попрекнуть – они с честью выполнили свой долг, выполняя приказ советского правительства. К сожалению, время не жалеет ни кого – дают о себе знать полученные ранения, контузии, перенесённые заболевания. Хотелось бы элементарного: простого внимания и чуткого отношения к ветеранам боевых действий, чтобы в поликлиниках не гоняли из одного кабинета в другой, чтобы не было волокиты при получении направлений в госпиталь, чтобы в органах соцзащиты и Пенсионном фонде восстановили внеочередное обслуживание ветеранов боевых действий. Я думаю, что на местном уровне мы сможем решить эти проблемы. А в остальном мы держимся… Вечная память павшим, низкий поклон родителям погибших. С памятной датой, шурави! – отметил в своей речи Григорий Калинин.
В завершение мероприятия собравшиеся возложили цветы к мемориалу памяти погибших в локальных войнах и боевых конфликтах.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет