Как видят свою пенсию россияне.

Согласно исследованию сервиса Superjob, более четверти россиян (28%) планируют работать на пенсии, 23% надеются на государственную пенсию, а 14% рассчитывают на личные сбережения. Планы на пенсию различаются в зависимости от пола, возраста, образования и уровня дохода.
Женщины чаще, чем мужчины, рассчитывают на государственную пенсию (25 и 20% соответственно) и на работу (31 и 26%). Мужчины же чаще полагаются на личные сбережения (16% против 12% среди россиянок) и средства из НПФ (5% против 2%).
Среди респондентов старше 45 лет доля тех, кто рассчитывает на государственную пенсию и работу до старости, составляет 31 и 34%, что значительно выше, чем среди россиян до 35 лет (19 и 25%). Напротив, поколение до 35 лет гораздо чаще видит источник дохода в личных сбережениях (20%), тогда как среди опрошенных 45+ таких лишь 6%.
Респонденты с высшим образованием чаще рассчитывают на государственную пенсию (25%) и работу (30%), чем обладатели среднего профессионального образования (22% и 26% соответственно).
Среди россиян с доходом до 50 тысяч рублей в месяц на государственную пенсию рассчитывают 29%, а на работу — 33%. Среди зарабатывающих от 100 тысяч на госвыплаты надеются меньше и работать планируют реже (18 и 26% соответственно), зато чаще полагаются на личные сбережения (18% против 11% среди получающих ниже среднего).