Помощь от государства получат конкретные семьи, люди, предприятия

Владимир Путин рассказал о новых мерах поддержки граждан и экономики.

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики в стране.  
Глава государства подчеркнул, что уже приняты дополнительные решения по поддержке людей. В два раза будет повышен минимальный размер пособия по уходу за ребёнком — с 3.375 рублей до 6.751 рубля. Существенно расширен круг получателей еще одного вида поддержки: ежемесячная выплата в 5 тысяч рублей будет распространена на все семьи с детьми до трёх лет. Владимир Путин озвучил еще одну меру социальной поддержки семей. С 1 июня введена разовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка с трёх лет до 16-летнего возраста. 
— Каждая российская семья, в которой растут дети с трёх до 15 лет включительно, сможет обратиться с заявлением на получение такой единовременной помощи – сделать это уже с завтрашнего дня, дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда, — рассказал Президент России.
Кроме того, с 1 июня заработает специальная кредитная программа поддержки занятости в размере 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц, воспользоваться которой смогут все предприятия в пострадавших отраслях и социально ориентированные НКО. 
— Важно, что кредит будет доступным для предприятий, а банки заинтересованы работать по такой программе. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – 2 процента. Всё, что выше, субсидирует государство. Кроме того, на 85 процентов кредит будет обеспечен государственной гарантией, – отметил Владимир Путин. 
Если в течение срока действия кредитной программы предприятие сохранит занятость на уровне не ниже 90 процентов, то сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны, расходы возьмёт на себя государство. Ключевой принцип: предприятия должны направлять полученные по кредиту ресурсы в первую очередь на обеспечение выплат заработных плат.
Также Владимир Путин предложил полностью списать налоговые платежи (за исключением НДС) и страховые взносы за второй квартал 2020 года. Эта мера коснется индивидуальных предпринимателей, компаний малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и социально ориентированных НКО.
Президент предложил вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объёме и, кроме того, предоставить всем самозанятым гражданам так называемый «налоговый капитал» в размере одного МРОТ. Для индивидуальных предпринимателей, которые заняты в наиболее пострадавших отраслях, будет предоставлен налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.
Еще одна нововведение касается госструктур в регионах, оказывающих микрофинансовую поддержку индивидуальным предпринимателям, семейным предприятиям, небольшому бизнесу. На докапитализацию этих эффективных региональных институтов развития будет направлено 12 млрд. рублей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет