Начатое за 35 миллионов благоустройство в Наволоках пойдёт под снос

И дело даже не в кривых, как бычий рог, сваях. Дело вообще швах.
35 миллионов рублей. Благоустройство парка Комсомольский в Наволоках. Возведение настилов и смотровой площадки по-над Волгой. Всё на кривых сваях, которые расставлены тут и там, словно бы их не вбили, а они сами бы росли по собственной прихоти. Как поганки.
Об этом мы рассказывали в первый раз, когда нас переполняли впечатления от обычных наблюдений. Во второй раз наше повествование уже касалось бумажной пощёчины, которая прилетела нам от чиновников. 
Те указали, что нынешние работы носят всего лишь подготовительный характер. Любопытная формулировка. Подготовительный – значит, можно и шаляй-валяй? Если что, то подготовка к преступлению уже является уголовно-наказуемым деянием. Здесь же в определении «подготовительный характер» пахнет какой-то вседозволенностью.
А ещё мы напутали с названиями возводимых объектов. Дескать, у нас сказано, что строят пирс, а это смотровая площадка. Вот мы и подумали тогда: какая разница, как называть сооружение, если оно влезло в акваторию реки и по своим характеристикам ничем не отличается от пирса? Зачем эти придирки?
Однако смысл в придирках был и нам удалось узнать, в чём он реально заключается. Послушайте.
Во-первых, нам стало известно, что у компании-подрядчика «САНТЭЛС» не имеется разрешения на водопользование. Без него лезть со строительством в акваторию Волги никак нельзя. Как бы не назывался объект строительства – пирс или смотровая площадка.
Нам также известно, что транспортная полиция уже составила материал о нарушении и отправила его на рассмотрение в транспортную прокуратуру. Итоговым решением должно будет стать понуждение к сносу объекта.
Спрашивается, что же необходимо для получения разрешения на водопользование? Конечно же, проект работ! В первую очередь. Но существует ли таковой? Нет! 
25 апреля глава Наволок Александр Костин предоставил в адрес «168 часов» ответ на наш запрос, где сказано: «В настоящее время ведётся разработка проектно-сметной документации».
И ещё кое-что: «Смотровая площадка будет размещена в границах благоустраиваемого объекта и не будет касаться водного объекта».
Проще говоря, площадку нужно будет снести. Или пирс. Без разницы.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет