В Наволоках показал себя из рук вон «подготовительный характер»

Поговорим ещё раз напрямую о кривизне. Чтобы однажды Наволоки не стали Криволоками.

Многие наши читатели уже наверняка видели наш прежний рассказ под названием «В Наволоках строят пирс на кривых, как бычий рог, сваях». Речь в нём о том, как в рамках благоустройства парка Комсомольский стартовали сомнительные по качеству работы. Так бы ничего страшного, наш народ и не такими ужастиками пуганный, но стоимость работ —  35 миллионов рублей.
После того повествования администрация Кинешемского района дала нам этакий отпор. Отповедь.
В опубликованном администрацией релизе под названием «Официальная информация по благоустройству парка отдыха Комсомольский» было сказано: «В публикации информационного портала «168 часов» идет речь об обустройстве настилов, ведущих к пирсу на берегу Волги и которые стоят на кривых, по мнению автора, сваях. Как прокомментировал подрядчик, в парке действительно начались работы, но только не по устройству пирса, а смотровой площадки, которая не является объектом капитального строительства. Работы были начаты ранее официальных сроков в связи с благоприятными погодными условиями и носят подготовительный характер».
Возьмём карандаш с линейкой и отметим ключевые места. 
Первое: «на кривых, по мнению автора, сваях». Да, автор выразил своё мнение. Да, автор не специалист. Но он учился в школе, худо-бедно осваивал в ней азы черчения и знает, что такое отклонение от оси координат.
Второе: «…действительно начались работы, но только не по устройству пирса, а смотровой площадки…». Хорошо! Но так ли важно играться названиями, если под эти названия чётко подходят определения? Прочитаем, что такое пирс: «Гидротехническое сооружение, выступающее в акваторию водоёма (реки, озера, моря, океана) и имеющее весьма разнообразное предназначение. Пирс поднят над водой и, как правило, поддерживается опорами (сваями)».
Словом, один в один то, что имеется на деле. Как бы это ни называли.
Третье: «…но только не по устройству пирса, а смотровой площадки, которая не является объектом капитального строительства». Ещё лучше! Если не объект капитального строительства, значит, можно лепить вкривь и вкось? Расскажите это московской компании «Техоснастка», которая построила рядом с усадьбой Севрюгова «бытовку» в виде коттеджа. Здание там тоже возводилось на сваях и на земле без соответствующего для капитального строительства назначения. Потом назначение земли с лёгкой руки городского отдела архитектуры сменилось и – вуаля, уютный коттедж в живописнейшем месте. Мы писали об этом, занятная история.
Четвёртое: «Работы носят подготовительный характер». Тут мы спасуем что-либо противопоставлять сказанному. Сложно представить, что следует подразумевать под выражением «подготовительный характер». Как сказал бы почтальон Печкин: «Я почему вредный был? Потому что характер такой – подготовительный. Теперь я сразу добреть начну».
Впрочем, может быть, установленные сваи и настилы уберут с той же лёгкостью, с какой чёртёжник стирает ластиком кривую фигуру? Мы спросили об этом главу Наволок Александра Костина, но Александр Алексеевич пожелал общаться посредством писем. На сегодня этот процесс общения ещё не закончен.
Хотя мы уже предполагаем (в нас, знаете, тоже иногда говорит гаденький подготовительный характер), что будет сказано в ответе. В устной беседе Александр Алексеевич успел сказать, что контролем за исполнениям работ занимается сторонняя организация, специально для этого нанятая. То есть, возможно, тень падёт на «наёмников».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет