Музе Крыловой присвоено звание Почётного гражданина

Депутаты единогласно поддержали её кандидатуру.

Вчера, 30 мая, в Кинешме состоялось пленарное заседание городской Думы. Один из рассматриваемых вопросов касался присвоения звания «Почётный гражданин города Кинешма». В этом году на присвоение звания была выдвинута кандидатура известного в Кинешме врача, члена городского совета женщин, труженика тыла Музы Константиновны Крыловой. Депутаты единогласно приняли решение присвоить ей звание «Почётный гражданин города Кинешма».
 
Муза Константиновна Крылова родилась в 1928 году в Иванове в многодетной семье. Закончив Ивановский медицинский институт в 1952 году, по распределению приехала Кинешму, где начала трудовую деятельность в качестве акушера-гинеколога в городском роддоме. Более 19 лет Муза Константиновна возглавляла женскую консультацию и более 12 лет заведовала гинекологическим отделением ЦРБ. Долгие годы М.К.Крылова совмещала основную работу с лечением гинекологических заболеваний в санатории «Станко» и преподаванием акушерства и гинекологии в Кинешемском медицинском техникуме.
Муза Константиновна прожила в браке с мужем Николаем Федоровичем, известным в городе хирургом-урологом, участником Великой Отечественной войны, 68 лет. 
В 2001 году Муза Константиновна была удостоена звания «Женщина года». В 2015 году в рамках празднования Дня семьи, любви и верности прошла торжественная церемония награждения семьи Крыловых медалью «За любовь и верность». За многолетний и добросовестный труд Муза Константиновна награждена множеством дипломов, благодарностей и грамот.
Муза Константиновна пишет стихи о городе, о людях, проживающих в нём, стихи, призывающие к добру, взаимопониманию.
Несмотря на возраст, М.К.Крылова занимается общественной работой и входит в состав городского совета женщин.
 
Для информации:
Звание «Почетный гражданин города Кинешма» присваивается за особые заслуги в области общественной, государственной и муниципальной деятельности по защите прав граждан, в области развития экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, производства, образования, здравоохранения, физкультуры и спорта; за особые заслуги в укреплении законности, в дело защиты безопасности города, совершение с риском для жизни и здоровья мужественных поступков (поступка) во благо жителей городского округа Кинешма, Российской Федерации; гражданам, имеющим авторитет у жителей городского округа Кинешма, обретенный долгой и результативной трудовой, общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, благотворительной деятельностью.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет