Кинешемцы почтили память неизвестных солдат

Мероприятие прошло на городском кладбище «Сокольники».

Сегодня, 3 декабря, в Кинешме прошло мероприятие, приуроченное к памятной дате в России – Дню неизвестного солдата. Кинешемцы возложили цветы к памятному знаку, установленному на могиле неизвестного солдата.
Собравшиеся почтили память не вернувшихся с полей сражений, тех, кто ценой своей жизни выполнил воинский долг по защите Родины, чьи имена не сохранила история, но чьи ратные деяния навечно вписаны в летопись нашей страны. Имена многих неизвестны.
— Сегодня вся страна отмечает День неизвестного солдата. К обелискам, знакам, памятникам приходят благодарные потомки. Кинешемцы, как и многие участники Великой Отечественной войны, ушли на фронт, многие ушли добровольцами. 34 тысячи кинешемцев приняли участие в Великой Отечественной войне, более 10 тысяч наших земляков награждены орденами и медалями, 14 тысяч не вернулись с полей сражений. Горе утраты коснулось практически каждую кинешемскую семью. Многие остались неизвестными, пропали без вести. Поэтому мы сегодня с вами собрались для того, чтобы ещё раз вспомнить ту отвагу, мужество, героизм наших солдат, которые не щадя своей жизни и здоровья сделали всё, чтобы приблизить долгожданную Победу. Пусть земля будет пухом тем, кто ушёл от нас, здоровья и долголетия тем, кто жив. Вечная память нашим землякам,  — отметил в своей речи глава города Вячеслав Ступин.
Напомним, что 8 мая 2014 года в Кинешме, на кладбище «Сокольники», прошла церемония захоронения останков неизвестного солдата, уроженца Ивановской области, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Останки бойца 235-й Ивановской стрелковой дивизии были найдены на месте боёв в Псковской области.
Наша справка:
День неизвестного солдата — памятная дата в России, отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Праздник был учрежден в 2014 году. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет