Желание покататься на льдине едва не привело к трагедии

Подробности спасения двух кинешемских подростков в акватории Казохи.

Ранее мы сообщали о том, что вчера, 1 апреля, в Кинешме в акватории Казохи, на участке между железнодорожной насыпью и мостом, двое подростков 14 и 17 лет оказались на дрейфующей льдине. Случайный очевидец сообщил о происшествии в службу спасения.
— Сообщение о том, что в двух метрах от берега, на льдине находятся два человека, поступило в диспетчерскую службу в 17:10, — говорят в пресс-службе ГУ МЧС России по Ивановской области.
На место происшествия незамедлительно прибыли специалисты кинешемского поисково-спасательного отряда управления ГОиЧС. Спасатели бросили подросткам верёвку, и благополучно притянули льдину к берегу. К счастью, помощь подоспела своевременно и ребята не пострадали.
— Подростки решили покататься на льдине, которая была возле берега. Они на неё взобрались, оттолкнулись и поплыли, — говорит Олег Сивачёв, начальник Кинешемской спасательной станции. – Делать этого ни в коем случае нельзя – льдина может треснуть, и сразу же можно оказаться в воде. Вода сейчас очень холодная – её температура составляет всего 3-4 градуса. Достаточно всего 20 минут провести в такой воде, чтобы потерять сознание от переохлаждения. То, что сделали подростки – из ряда вон выходящее. Мы постоянно ведём со школьниками профилактические беседы, но всё равно находятся такие дети, которые либо не усвоили информацию, либо сознательно решают подвергнуть свою жизнь опасности.
Фото с места происшествия: ВКонтакте/Кинешма

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет