Инициатива поощряется

Местные инициативы кинешемцев реализуются за счет поддержки из областного и федерального бюджетов.

Сделано с душой
Губернаторский проект «Поддержка местных инициатив» — один из любимых в городе. Суть программы заключается в том, чтобы жители сами выбирали проекты, которые им хотелось бы реализовать у себя во дворе или в микрорайоне. На их воплощение выделяют безвозмездную субсидию из областного бюджета. Но предоставляется она после конкурсного отбора и при условии, что жители готовы участвовать в софинансировании и оплатить до 10% от расходов. Городской бюджет должен компенсировать не менее 5%. 
Максимальный объём составляет субсидия области – в этом году она достигла 900 тысяч рублей.
За 4 года «Местные инициативы» полностью оправдали своё название и стали по-настоящему народными. Детские и спортивные площадки, площадки для воркаута, благоустроенные проезды, хоккейные коробки – за это время в микрорайонах удалось построить инфраструктуру, что называется, для души. Да, в городе сегодня делают многое – это ремонт дорог, тротуаров, но для каждого кинешемца это что-то «общее». При реализации «Местных инициатив» жители сами принимают решение, на что направить средства, подходят к этому ответственно, а проекты доходят до сердца каждого и становятся «своими». Как результат – неподдельные эмоции и благодарность.
В этом году Кинешма получила деньги на строительство сразу 10 объектов: у дома №35 по улице Маршала Василевского и дома №44 по улице Ванцетти установили детские площадки; от дома №3/15 по улице Сеченова до дома №2/1 по улице Выборгской отремонтировали дорогу; на территории у реки Козлиха создали зону отдыха — и это лишь часть примеров реализации программы. В районе Электроконтакт построили сразу два объекта — хоккейную коробку на стадионе и детскую площадку во дворе дома №186 по улице Вичугской.
— Наша детская площадка – первый подобный проект в микрорайоне, — поделились с нами жители дома №186 по улице Вичугской, — дети сюда идут сразу после школы, с рюкзаками, приходят со всех близлежащих домов. Мы очень довольны, спасибо губернатору за такую программу! Хотим участвовать в ней и на следующий год – у нас есть планы установить рядом с детской и спортивную площадку для подростков. Мы сейчас активно работаем в этом направлении, собираем подписи, — заключили жители. 
В районе Автоагрегат благоустройство территории между домом №7 по улице Щорса и школой №18 идёт с 2018 года. В этом году здесь в рамках программы «Местные инициативы» установили сцену, которой может позавидовать Парк культуры и отдыха.
— Мы очень довольны тем, что программа «Местные инициативы» позволяет развивать территорию микрорайона. За минувший период мы провели асфальтирование, освещение, установили урны, лавочки, у нас появился детский городок и площадка для воркаута. В этом году ещё и сцена. И мы можем поспорить – где вечером больше народу – на Волжском бульваре или на наших площадках. Вечерами тут много молодежи и детей с родителями, — рассказывает Вера Задворнова, директор школы №18.
Сцена на этой территории была необходима, ведь общественная жизнь в микрорайоне кипит, здесь проводят множество мероприятий — День защиты детей, Новый год, Масленицу, День микрорайона и многие другие.
— Сцена – это завершение нашей площадки, но нам есть ещё над чем подумать, — отметила председатель общественного совета микрорайона Автоагрегат Любовь Комарова.
В нынешнем году участником программы стал проект по установке площадки для воркаута в парке на пересечении улиц Правды и Менделеева. Обратить внимание на эту территорию жители просили давно – она не единожды входила в тройку лидеров голосования на благоустройство, но до реальных дел не доходило. Благодаря программе «Местные инициативы» жители близлежащих домов получили возможность воплотить свои замыслы в жизнь.
— Мы провели работу среди воспитанников спортивного клуба «Кристалл», который находится недалеко, а также среди жителей соседних домов и получили большой отклик – более 300 подписей за то, чтобы установить площадку для воркаута, — говорит кинешемец Максим Афанасьев, — собрали необходимое софинансирование. Сейчас площадка востребована, она хорошо расположена между домами районов Лесозавод и Красная ветка, на ней проводит тренировки клуб «Кристалл», да и жители приезжают заниматься. Будем стараться дальше развивать эту территорию, запрос на это есть. Могу сказать, что когда мы готовились к участию, то люди даже на субботник вышли, чтобы очистить и подготовить территорию под строительство.  
Как видим, губернаторская программа «Поддержка местных инициатив» находит глубокий отклик у кинешемцев.
— Всего за 4 года по этой программе мы благоустроили 44 общественных пространства во дворах многоквартирных домов и территориях в микрорайонах общей стоимостью более 30 миллионов рублей. Если в первый год мы зазывали, убеждали жителей участвовать в программе, то сейчас, когда кинешемцы стали видеть, что их дети играют и занимаются спортом на современных детских площадках и тренажерах, интерес к участию в программе вырос в разы. Наиболее активные кинешемцы участвуют в программе повторно. В следующем году мы вновь планируем заявить на конкурс порядка десяти проектов, — отметил глава Кинешмы Вячеслав Ступин.
Как эффект «народной инициативы» меняет город
Ещё одна программа, которая полюбилась горожанам — это «Формирование комфортной городской среды». Деньги на реализацию проектов приходят из федерального бюджета, а вот на что их направить определяют жители.  В прошлом году Кинешма выиграла во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Одобрение получил проект «Порт культуры и отдыха» — или «стрелка», как его назвали местные жители. На реализацию первого этапа – строительство и обустройство зоны променада город получил федеральный грант в размере более 56 миллионов рублей. 
Строительство стартовало летом, а уже сегодня кинешемцы и гости города открывают для себя новое пространство, новые виды на центр города, колокольню Троицко-Успенского собора и Волгу.
— Стрелка нравится, — говорит Наталья, кинешемка, — она получилась молодёжная, современная, интересная.
Невероятное новое ощущение полёта, когда стоишь на возвышающейся сцене, столько воздуха, свободы, хочется руки раскинуть, — делится впечатлениями Татьяна, жительница города.
— Это пространство задышало, конечно, хотелось бы, чтобы власти не останавливались и дальше преображали его, — высказала своё мнение Екатерина.
Такого же мнения придерживается большинство опрошенных нами кинешемцев. В группе «168 часов» в социальных сетях мы провели опрос на тему: «Как вы оцениваете благоустройство территории «стрелки»?»
Из 103 проголосовавших большинство – 72% — оценивают благоустройство положительно и добавляют, что его надо продолжить, 14% респондентов добавляют, что привести эту территорию в порядок следовало давно. И лишь 14% ответили, что им все равно.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет