Губернатор встретился с кинешемской молодёжью

Стороны обсудили перспективы развития в городе молодёжных пространств.

Сегодня, 10 марта, Кинешму с рабочим визитом посетил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В рамках поездки глава региона обсудил с представителями кинешемской молодёжи проблему отсутствия в городе молодёжных пространств.
Поводом для встречи послужило выступление кинешемской активистки Алёны Завьяловой на первом канале в конце февраля этого года. Напомним, тогда в прямом эфире девушка озвучила проблемы алкоголизма и отсутствия в городе досуговых мест для молодёжи. Тогда же губернатор и обещал обсудить эти вопросы с активистами.
Встреча состоялась сегодня в Кинешемском медицинском колледже.
— Давайте вместе подумаем, как дальше развивать Кинешму, чтобы здесь было что делать, чтобы молодёжи не хотелось уезжать. Понятно, что главная проблема, здесь даже не надо себя обманывать, это отсутствие рабочих мест с достойной зарплатой. Но кроме этого город должен быть удобным, приятным для жизни и проведения досуга молодыми людьми, молодыми семьями, — предложил в начале встречи Станислав Воскресенский.
В свою очередь Алёна Завьялова представила вниманию собравшихся презентацию, в которой она, учитывая опыт других городов, показала проекты, реализация которых была бы интересна кинешемской молодёжи. Среди них скейт-парк, зона отдыха с доступом к сети вайфай, скалодром, различные культурномассовые и спортивные площадки. По её мнению, реализовывать эти проекты можно, как в различных микрорайонах города, так и в одном месте. В качестве мест создания единых молодёжных пространств она предложила рассмотреть парк культуры и отдыха имени 35-летия Победы, а также заброшенные ныне поля, расположенные в городской черте.
Губернатор отметил, что основное направление презентованных проектов – спортивное:
— Спорт – это правильно, им нужно заниматься, но отдыхать можно по-разному, не только в спортивном режиме. И это я тоже хотел бы сегодня с вами обсудить – чего реально не хватает в городе.
А в городе, по мнению собравшейся молодёжи, не хватает многого. Так один из вопросов касался возвращения в Кинешму высшего образования. Губернатор отметил, что этот вопрос не снят с повестки. С его слов, сейчас прорабатывается вопрос по открытию в городе кафедры Ивановского политехнического института.
— Открытие в городе высшего учебного заведения позволит не только сократить отток молодёжи, но и станет некой точкой развития. К примеру, на базе вуза можно открыть центр по обмену опытом. Это может быть интересно не только российским студентам, но и иностранным, — говорит участница встречи Евгения Золотова.
Говоря об активном и семейном отдыхе, присутствующие не могли обойти стороной вопрос, касающийся проблемы городских пляжей.
— У нас в городе всего один официальный пляж – на реке Кинешемке. Все пляжи на Волге уже долгие годы закрыты по причине несоответствия санитарным нормам, — отметила участница встречи Оксана Сафронова.
В свою очередь Станислав Воскресенский признался, что не знал об этой проблеме, но обещал взять её на контроль. Присутствующий на встрече глава Кинешмы Александр Пахолков рассказал о том, что властями города решается вопрос о привлечении к обустройству и содержанию пляжей частных инвесторов.
Участники встречи не обошли вниманием и культурный отдых. Так Андрей Киричев поинтересовался вероятностью проведения в Кинешме крупных фестивалей, таких как «Зеркало». Губернатор отметил, что в городе успешно реализуется международный театральный фестиваль «Островский-Fest». По его мнению, именно это направление и нужно развивать.
Обсуждая культурную сферу, стороны не могли не затронуть дальнейшую судьбу нардома. К сожалению, каких-либо перспектив его развития в настоящее время нет.
Также на встрече обсудили варианты развития спортивной инфраструктуры. Участники поговорили о строительстве в городе нового комплекса с бассейном, а также подняли проблему нехватки залов для игровых видов спорта.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет