Почему Волга стала для кинешемцев мачехой?

Который год подряд купание в городской черте в Волге запрещено. Как оказалось, причиной этому стало загрязнение воды фекалиями.

В связи с открытием 1 июня пляжного сезона ГУ МЧС России по Ивановской области опубликовал перечень мест массового отдыха населения на воде (пляжей) Ивановской области, разрешённых к эксплуатации (использованию) в 2016 году:
— город Плес, ООО «Центр туризма и отдыха», река Волга — общедоступный (муниципальный) пляж;
— городское поселение Наволоки, река Волга — общедоступный (муниципальный) пляж;
— поселок Станко, санаторий имени Станко, река Волга – ведомственный (частный) пляж;
— город Кинешма, река Кинешемка — общедоступный (муниципальный) пляж;
— село Дьячево, ДБО «Радуга», река Волга – ведомственный (частный) пляж;
— город Юрьевец, городской пляж, река Волга — общедоступный (муниципальный) пляж;
— город Пучеж, улица Революционная 1, река Волга — общедоступный (муниципальный) пляж;
Как мы видим, все населенные пункты нашего региона, расположенные на Волге, как выше, так и ниже Кинешмы по течению, получили разрешение на эксплуатацию волжских пляжей, кроме нашего города.
Напомню, что в Кинешме официально разрешенным является только пляж на реке Кинешемка. Мы решили разобраться в сложившейся ситуации и узнать, почему жители Волжской столицы региона лишены возможности отдыха на берегах великой русской реки.
Начнем по порядку. Со слов заместителя главы городской администрации Алексея Волкова следует, что результаты анализов волжской воды в местах несанкционированных пляжей в черте города не соответствуют предъявляемым требованиям, и купание в этих местах может привести к вспышкам массовых инфекционных заболеваний. По этой причине купание в этих местах запрещено и соответственно пляжи не оборудуются.
В кинешемской санэпидемстанции нам сообщили, что в этом году проводился забор воды на анализ только в черте пляжа в микрорайоне «фабрика №1» (примечание: рядом с СПА-Волга). Результат анализа действительно показал, что в воде превышена допустимая норма содержания общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий (примечание: ОКБ и ТКБ – это бактерии группы кишечной палочки — условно выделяемая по морфологическим и культуральным признакам группа бактерий семейства энтеробактерий, используемая санитарной микробиологией в качестве маркера фекальной контаминации, относятся к группе так называемых санитарно-показательных микроорганизмов). Проще говоря, наличие этих бактерий свидетельствует о фекальном загрязнении воды. Учитывая то, что Волга это все-таки река, а не озеро, а любой реке присуще течение, можно сделать вывод о том, что постоянное превышение допустимого уровня бактерий подтверждает факт непрерывного загрязнения водоема в черте города неочищенными сточными водами.
Не вдаваясь в подробности, скажу, что нами неоднократно освещалось множество тем, связанных со сбросом сточных вод в Волгу в различных микрорайонах города. По одной из последних проблем, связанной с неисправным коллектором на улице Желябова (примечание: микрорайон «фабрика №1»), председатель кинешемской городской думы Михаил Батин ранее сказал, что: «…Все сточные воды из коллектора попадают прямиком в Волгу, а это уже грозит экологической катастрофой. Необходимо объявлять эту ситуацию чрезвычайной и начинать делать коллектор немедленно! Сегодня!».
Но ситуация с ежегодным закрытием волжских пляжей в Кинешме говорит о том, что экологическая катастрофа уже наступила и давно.
Напрашивается один вопрос: стала ли подобная ситуация допустимой в результате бездействия со стороны властей города и надзорных органов, таких как Росприроднадзор и природоохранная прокуратура?  Так или иначе, но заложниками данной проблемы в очередной раз стали жители нашего города, проживающие в шаговой доступности к Волге-матушке.

Комментарии
Комментариев пока нет