Календарь сообщает нам, что сегодня наступает тот самый день, когда нужно во что бы то ни стало, приготовить борщ. И точка. Спорить с календарем бесполезно.

В просторах сети кипят нешуточные страсти, сравнимые разве что с битвой за последний кусок торта в холодильнике. Одни клянутся, что настоящий борщ — это только с говядиной, которая «должна таять во рту». Другие, с видом просветленных гуру, доказывают, что вегетарианская версия — это высшая математика вкуса, где мясо — лишняя переменная.
Пользователи делятся забавными случаями: вот студент, впервые взявшийся за священнодействие, перепутал свеклу с морковью и получил «радостный, но подозрительно оранжевый суп, похожий на закат в пустыне».
А в одном паблике рассказали историю о свекрови и невестке, которые независимо друг от друга приготовили борщ по одному и тому же рецепту. Результат? Два блюда, имеющие между собой примерно столько же общего, сколько скрипка с бензопилой. Теперь семья проводит ежегодное дегустационное соревнование 10 ноября, победитель которого получает звание «Борщевой Оракул» и право не мыть посуду.

Но и это еще не все! Календарь навешал на одну дату целый букет праздников: Всемирный день молодежи — для тех, кто полон энергии и еще не знает, куда ее девать; Международный день бухгалтерии — профессиональный праздник тех, кто сводит дебет с кредитом, даже во сне; и День просмотра черно-белого фильма — для создания атмосферы, когда мир был проще, а борщ, наверное, был таким же красным.
Как отпраздновать этот стратегический запас поводов? Проще простого. Забудьте про скучные вечеринки. Объявите сборы. Пусть молодежь отвечает за энергию и развлечения (например, угадывает ингредиенты борща с завязанными глазами). Бухгалтера среди гостей назначьте главным по шуточному учету: «Итак, по дебету — три тарелки борща, по кредиту — одна сметана. Баланс сошелся!» А фоном включите какой-нибудь классический черно-белый фильм для философской глубины и маскировки пятен на скатерти.
И, конечно, главным действующим лицом вечера должен стать наваристый, ароматный борщ. Тот самый, о правильном рецепте которого можно спорить до хрипоты, но который объединяет всех за одним столом.
Главное — хорошее настроение и готовность принять правила этой безумной игры под названием «10 ноября»