В Кинешемской центральной районной больнице прошел праздник для будущих мам. Женщины, ожидающие ребенка, получили поздравления и подарки.

Впервые такая акция в рамках проекта «Крепкая семья» прошла в 2022 году. Уже в 2023-м День беременных стал всероссийским. Его отмечают дважды в год — 7 апреля и 7 октября, чтобы каждая будущая мама могла принять участие в празднике.
Главная цель этого дня — не столько празднование, сколько возможность сказать «спасибо» женщинам за их важный труд — вынашивание новой жизни, а также выразить им слова поддержки и уважения.
9 октября в поликлинике №1 имени Захаровой состоялось торжественное мероприятие. Поздравить девушек пришли священнослужители, сотрудники ЦРБ и женской консультации, студенты и преподаватели Медицинского колледжа, а также заместитель главы администрации Кинешемского района по социальным вопросам Светлана Первушкина.
Для гостей прозвучали не только поздравления, но и личные истории, связанные с материнством. Будущим мамам показали видео о развитии малыша с самого зарождения до выросшего плода и вручили подарки. В набор вошли гигиенические принадлежности, а также чепчики и пинетки, которые связали мастерицы клуба «28 петель» Первомайского дома культуры.
Кроме того, на мероприятии рассказали о возможностях для будущих родителей.

Заметитель главного врача по детству и родовспоможению Кинешемской ЦРБ Ирина Жолобова пригласила всех желающих на дни открытых дверей в родильном доме:
— Мы всё покажем и расскажем, в том числе и о партнёрских родах, которые у нас практикуются и приветствуются.
Акушер-гинеколог женской консультации добавила, что каждую неделю можно получить консультацию по мерам поддержки:
— Каждый четверг с 9 до 11 на цокольном этаже женской консультации мы ждём всех, у кого есть вопросы.
Руководитель семейного МФЦ Михаил Иванов посоветовал полезный ресурс:
— Мы собрали все меры господдержки для семей с детьми на одном сайте — «Семья37.РФ». Если вам нужна помощь в оформлении, наша электронная приёмная подробно проконсультирует вас онлайн.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: +7 (910) 668-03-41 или 5-45-84, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.