Баня на 2-ой фабрике снова под угрозой закрытия

Нынешний её арендатор погряз в долгах.

Вопрос о дальнейшей судьбе злополучной бани в микрорайоне 2-ая фабрика рассмотрели в ходе прошедшего на минувшей неделе заседания постоянной думской комиссии по социальной политике. Поводом послужило письмо арендатора объекта.
— Согласно условиям договора, на арендаторе лежит обязанность нести все расходы по содержанию предоставленного имущества. Арендатор действительно обозначал, в том числе и перед нами, существующую проблему — это, в первую очередь, имеющаяся у него задолженность. А задолженность, на наш взгляд, довольно серьёзная – более 21 тысячи рублей за арендную плату и более 1,2 миллиона рублей за теплоэнергию. Стоит отметить, что арендная плата составляет порядка 5 тысяч рублей в год, при этом арендатор с 2017 года ни разу её не выплачивал. В свою очередь мы на прошлой неделе в очередной раз встречались с арендатором, предложили ей выход из сложившейся ситуации, она наше предложение рассматривает. На сегодняшний день баня работает, и услуги населению оказывает, — доложил депутатам заместитель главы городской администрации Анатолий Юрышев.
В свою очередь депутаты вспомнили, каких трудов стоило найти арендатора и не закрыть социально значимый объект в 2016 году. Учитывая возникшую ситуацию, у парламентариев возник вполне закономерный вопрос: будет ли баня работать дальше или всё же закроется.
Меж тем, руководитель отдела по экономике и предпринимательству городской администрации Лариса Комарова отметила, что просто закрыть объект арендатор не может:
— Согласно условиям договора, предприниматель обязан заблаговременно предупредить нас о прекращении своей деятельности. Это даст нам месячную фору на поиски другого арендатора, либо на принятие ещё каких-то мер по этому объекту.
Учитывая сумму накопившихся долгов, депутат Михаил Батин предположил, что администрации города в ближайшее время всё же придётся подыскивать нового арендатора. При этом он отметил один немаловажный нюанс:
— Никто просто так вкладывать деньги не в своё имущество не будет. Поэтому рассмотрите вопрос о приватизации данной бани. Это позволит найти инвестора, который построит там свою котельную, улучшит условия и сохранит деятельность. Только при таких условиях баня будет работать. На условиях аренды вкладывать туда 5-8 миллионов рублей никто не будет. А в случае серьёзных инвестиций, баню нужно не продать, а безвозмездно передать в собственность, чтобы эти деньги предприниматель вложил в развитие объекта.
В свою очередь представители администрации отметили, что нынешний арендатор так же может приобрести этот объект в рассрочку, поскольку у неё имеется преимущественное право приобретения. Со слов чиновников, в настоящее время арендатор рассматривает эту возможность.
В ходе заседания было принято решение запросить у арендатора для анализа всю необходимую бухгалтерскую отчётность, которая позволит оценить рентабельность бани. Посему вопрос оставили на контроле. К его рассмотрению депутаты вернутся в январе 2021 года.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет