Сказка про «белую баньку»

Сроки открытия бани №2 в Кинешме вновь переносятся на месяц.

Ранее мы неоднократно освещали перипетии вокруг бани №2. Напомним, что разговоры о закрытии бани шли аж с 2010 года и все же 1 июля сего года общественная помывочная закрылась. Прежний собственник, компания «Амис», отказался от объекта в связи с его нерентабельностью. Тогда в защиту объекта выступил председатель городской Думы Михаил Батин.
— Мое мнение таково, что баня должна однозначно работать. Понятно, что благодаря сегодняшнему прогрессу, благодаря тому, что люди устанавливают у себя те же водонагревательные котлы, количество клиентов падает, но у арендатора бани на «2-й фабрике» есть еще баня в «Сокольниках», и в ней клиентов больше. Арендатору следует покрывать расходы первой прибылью второй. К тому же надо понимать, что людям со «2-й фабрики» сейчас придется ездить в «Сокольники», а это лишние расходы на автобус, по 18 рублей в каждую сторону. Ведь в бане главное не только помывка, но получение в ней душевного здоровья, и далеко не все довольствуются ванными или душевыми кабинками. Этот объект надо однозначно сохранять и думать, как сохранению может помочь город. Я обязательно буду выносить данный вопрос на думскую комиссию по ЖКХ и инфраструктуре, а затем, возможно, и на Думу. Отказаться раз и навсегда проще, чем потом восстанавливать – это мы уже проходили, — прокомментировал тогда ситуацию Михаил Анатольевич.
Уже в августе городская администрация уведомила о том, что появился интересант, готовый содержать здание и баню в нем. Для него даже были созданы щадящие условия — договор предполагал 10-летний срок аренды и введение за нее льготной ставки. В августе же должен был пройти и аукцион на право заключения нового договора аренды, и даже документация для этого была уже готова.
И вот, 14 сентября, во время посещения с рабочим визитом руководителя города Александра Пахолкова микрорайона «Фабрика №2», администрация делает заявление о том, что у объекта появился новый арендатор Воронова Елена Викторовна. Была озвучена информация о том, что в настоящее время улаживаются некоторые формальности, заключаются необходимые договора с ресурсоснабжающими организациями и в течение месяца баня вновь начнет оказывать услуги населению.
Правда, этот миф просуществовал недолго. 28 сентября на пленарном заседании городской думы выяснилось, что никакого аукциона не проводилось, а здание бани было передано предпринимательнице в аренду на срок один месяц. Оказывается, в конкурсную документацию вносились изменения в связи с чем сроки аукциона перенесли на 7 октября. Администрация, в целях поддержки деятельности данного социального объекта в 2017 году, даже направила предложения по включению в городской бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов субсидии в размере 1 миллиона рублей на оказание социально-значимых бытовых услуг. Правда, сроки открытия уже не назывались.  Депутаты были, мягко говоря, недовольны подобными играми администрации со сроками открытия бани и рекомендовали при подготовке конкурсной документации указать сроки запуска объекта в эксплуатацию после проведения аукциона.
Сегодня на дворе 21 октября. Администрация города докладывает о том, что конкурсные процедуры по определению арендатора бани завершены — договор будет заключен (ключевое слово — будет) с Вороновой Еленой Викторовной. А что же со сроками открытия? А их опять нет. Правда в администрации выразили надежду, что через месяца-полтора объект все же откроется. Эту сказку про «белого бычка» мы уже слышали, а нам бы хотелось конкретики.

Комментарии
Комментариев пока нет