8 июня кинешемке Антонине Нежиковой исполнилось 100 лет

При этом она сама готовит себе еду, стирает, убирается и только недавно родственники уговорили её заканчивать ухаживать за двумя огородами. А вообще это человек с мощной судьбой.

Перед нами сидит за чисто убранным столом очаровательная женщина и с любопытством рассматривает нас. Ей исполняется 100 лет.
Живёт она на  улице, носящей имя нашего земляка Маршала Василевского, который освобождал от немецких фашистов Украину. Зовут её Антонина Нежикова и так сложилось, что вскоре после освобождения Украины, её направили работать в ненавидимый немцами город Олевск.
— Жили там в основном евреи, — рассказывает Антонина Анатольевна. – За время войны немцы убили около 5 тысяч евреев. Я сама слышала от одного человека такой рассказ: «Нас поставили вдоль реки и начали расстреливать. Мы падали с крутого утёса. Я остался жив. Выполз через трупы, добрался до дома, где меня приняли и вылечили.
Антонина Анатольевна в 1948 году вернулась в Кинешму и 46 лет отдала работе на железной дороге, занимая должность оператора багажного отделения. Уже достигнув пенсионного возраста, она не увольнялась ещё 10 лет.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет