Несмотря на то, что с финансовой точки зрения это невыгодно.

Планы на отдых
Напомним, в 2026 году официальные выходные приходятся на периоды с 1 по 3 мая и с 9 по 11 мая. Исследование сервиса SuperJob показало, что большинство россиян не намерены брать дополнительные дни для отдыха.
57% опрошенных решили ограничиться официальными праздничными днями.
13% респондентов всё же присоединят к праздникам дни отпуска, чтобы получить полноценные каникулы.
16% участников опроса будут работать в обычном режиме согласно своему расписанию.
14% жителей области пока не решили, как именно проведут начало мая.
Кто отдыхает дольше
Активность в планировании длинного отдыха напрямую зависит от возраста и уровня достатка граждан. Чаще других о намерении продлить весенние выходные заявляли горожане в возрасте от 35 до 45 лет.
Особую роль играет уровень заработной платы. Аналитики выявили чёткую закономерность: чем выше доход, тем чаще работники стремятся удлинить свой отдых.
Доход до 100 тысяч рублей. Только 11% сотрудников из этой категории планируют брать дополнительные дни.
Доход от 150 тысяч рублей. Среди обеспеченных граждан доля желающих отдохнуть подольше возрастает до 20%.