В Кинешму приехали цыгане

Как прошёл третий день фестиваля «Горячее сердце».

Вчера, 19 апреля, завершился третий день фестиваля «Горячее сердце». Новый драматический театр из Минска (республика Белорусь) представил на сцене Кинешемского драмтеатра спектакль «Я вещь…» по пьесе Островского. Авторы постановки пошли на некоторый риск и заменили известное всем классическое название пьесы «Бесприданница».

Перед спектаклем в фойе театра зрителей встречали цыгане и артисты театра в костюмах XIX века, времён Островского. Цыганский романс звучал в фойе и в антракте.

После спектакля на сцену вышли режиссёр минского театра Сергей Куликовский и директор кинешемского театра Наталья Суркова.

Наталья Викторовна призналась, что с огромным пристрастием смотрела этот спектакль, потому что в афише Кинешемского драмтеатра есть своя «Бесприданница», и здесь этот спектакль очень любят:

– Спасибо вам большое за спектакль. Спасибо вам за то, что вы приехали из Белоруссии поддержать международный статус нашего фестиваля. Я знаю, что эта поездка далась вам очень нелегко. Поездка могла сорваться, были разные трудности, но мы все проблемы решили, вы к нам приехали, сегодня выступили – браво!

В ответном слове Сергей Куликовский признался, что артисты труппы впервые на Волге:

– Очень волнительно играть текст на родине Островского. Мы никогда не были на Волге. Мы всё это старались представить в уме. Но мне кажется, что что-то получилось, даже лучше, чем дома. Большое спасибо за такой приём!

– Мы считаем, что прототипами «Бесприданницы» всё-таки явились наши кинешемцы, ведь, Островский работал здесь мировым судьёй и из своей практики брал типажи, – отметила Наталья Суркова.

По традиции фестиваля гостям вручили диплом и подарки.

Из мероприятий вне стен театра – в Центральной библиотеке им. В.А. Пазухина прошла конференция «Островский – основоположник русской классической драматургии». В числе выступающих была Полина Богданова, театральный критик, член жюри фестиваля «Горячее сердце».

Напомним, VI Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце» проходит с 17 по 26 апреля. Десять вечеров подряд на сцене Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского коллективы из Луганска, Минска, Нижнего Новгорода, Владимира, Вольска, Кинешмы и Москвы будут показывать свои лучшие постановки по пьесам Александра Островского, великого русского драматурга, 200-летие которого широко отмечается в этом году в нашей стране.

Так прошёл третий день фестиваля «Горячее сердце» в Кинешме.

Сегодня, 20 апреля, четвёртый день фестиваля «Горячее сердце». Московский театр «Школа драматического искусства» покажет спектакль «Трудовой хлеб».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет