Тольяттинская молодежь сыграла «Свадьбу» в фойе

 

Сегодня в театре им.А.Н.Островского в рамках Фестиваля отгремели два спектакля. Речь пойдет о первом… Вопреки традиционному времени (18.00), Тольяттинский молодежный театр сыграл «Свадьбу» А.П.Чехова в 15.00 в фойе театра на первом этаже. Премьера этого спектакля состоялась в марте 2012 года (режиссер О.Толоченко). Классику Самарская область исполнила в неожиданном для всех современном варианте. Среди реквизитов на сцене мелькали видеокамеры, проекторы и тельняшки. В связи с маленьким пространством зрителей было немного. Среди самых внимательных оказались актеры из Калмыкии, которые выступят завтра. Уже ставшие привычными хлеб-соль предложили отведать главному режиссеру тольяттинского театра Дмитрию Квашко. Но режиссер использовал его для украшения свадебного стола во время спектакля. За спектаклем наблюдал руководитель литовского театра Йонас Вайткус. Он не занимал место среди зрителей, а сидел в стороне на гардеробной стойке. 

 — Тольяттинцы сыграли великолепно, — говорит член жюри, кандидат искусствоведения, критик Ольга Игнатюк. – Кто бы, как ни отзывался об этом спектакле, но мы должны понимать, что это жанр спектакля в фойе, и актеры должны ходить среди зрителей. На сцене этот спектакль не прошел бы. 
Немного о театре:
Театр был создан в 1992 году, в самый разгар перестройки, и первоначально имел статус ТЮЗа. Открытие ТЮЗа явилось заметным событием в культурной жизни молодого города автостроителей. Театр для детей и юношества стал островком нравственности, порядочности в том неспокойном мире, который нас окружает. С тех пор театр неизменно пользуется успехом и любовью зрителей. Основу репертуара составляют лучшие произведения отечественной и мировой драматургии.
С 2005 г. театр переживает свое второе рождение: полностью обновлены актерский и режиссерский составы, полностью обновлен репертуар.
Поменяв свой статус, Молодежный драматический театр смело идет по пути открытия новых имен, талантов, ведет непрерывный поиск своей темы, идеи, литературного материала.
В составе труппы преобладает молодежь. При театре работает подростковая студия и молодежная творческая группа «Инако».
В последние годы театр активно применяет новые формы работы, смело экспериментирует, использует нетрадиционные способы решения постановочных проблем.
Труппа театра составляет 24 актера, в репертуаре театра 19 спектаклей.

Сайт театра: http://mdt-tlt.ru/2012/

Комментарии
Комментариев пока нет