Зачем журналистам «168 часов» понадобилось черпать воду из Волги и Кинешемки?

И что из этого получилось?
Год за годом одно и то же. В Кинешме купаться в Волге запрещено, а в Станко, Наволоках, Решме, Юрьевце и Пучеже – купайся на здоровье. Год за годом кинешемцы получают право купаться только в Кинешмке. На ней единственный разрешённый пляж.
Каждый год руководители города рапортуют об одном и том же. Только в Кинешемке вода соответствует гигиеническим нормативам, а в Волге не соответствует. Поэтому волжские пляжи ежегодно пребывают без оборудования и на них не несут службу спасатели. Купаться запрещено и точка. 
А в Станко, Наволоках, Решме, Юрьевце и Пучеже, выходит, можно. Последний раз про негодную воду в Волге администрация Кинешмы отчитывалась 29 июля.
А 3 августа «168 часов» решили сделать вот что. Мы взяли стерильную тару, набрали воды в Волге и Кинешмке и отвезли её на платные (по 3 тысячи рублей каждое) исследования в кинешемский «Центр гигиены и эпидемиологии». В тот самый Центр, который каждый год исследует воду в наших реках и на который каждый год ссылаются кинешемские чиновники.
При подаче заявки наш журналист Михаил Козырев доложил специалистам Центра, что вода взята в Костромской области. Одна проба в Волге, другая в Нёмде. Для чистоты эксперимента, так сказать. На самом деле первую пробу мы взяли в Волге на бывшем пляже 1-й фабрики, а вторую – на пляже Кинешемки.
Результаты исследований – вот они. Оказывается, по обобщённым колиформным бактериям вода Волге в точности такая же, как и в Кинешемке. 230 единиц и 230 единиц. Причём гигиенический норматив не должен превышать 500 единиц. То есть волжская вода имеет двойной «запас» чистоты.
Что касается кишечной палочки, то в Волге её оказалось 91 единица, а в Кинешемке – 36 единиц. При этом гигиенический норматив – не более 100 единиц. То есть Волга снова выдержала испытание.
Но и это ещё не всё. Самых опасных для здоровья человека колифагов и возбудителей кишечных инфекций бактериальной породы не обнаружилось ни в Кинешемке, ни в Волге. Вообще.
Это может означать… Это может означать, что волжские пляжи в Кинешме год за годом остаются под запретом, потому что так с ними меньше мороки. Так не нужно вкладываться в оборудование и так можно не бояться, что кто-то утонет. Утонут – сами виноваты.
По крайней мере, рядом с пляжем бывшей 1-й фабрики вода в Волге чище, чем всем нам обычно рапортуют.
Ниже вашему внимание видеосюжет, в котором зафиксирован весь эксперимент от начала и до конца.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет