Кинешемцев не напугать фекальными бактериями!

Волжские пляжи в черте города полны отдыхающих, а между тем из аварийного коллектора продолжается сброс стоков в Волгу.

Сегодня, 21 июня, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по ЖКХ кинешемской городской думы. Среди прочих на повестке дня стоял вопрос об исполнении решения городской думы от 25 мая 2016 «О разработке плана мероприятий по восстановлению магистрали канализационного коллектора в городе Кинешма по улице Желябова». Данный вопрос напрямую касается того самого неисправного коллектора, сбросы стоков из которого на протяжении длительного времени попадают прямиком в Волгу-матушку.
Напомним, что в этом году в черте пляжа в микрорайоне «фабрика №1» (примечание: рядом с СПА-Волга) проводился забор воды на анализ. Результат анализа показал, что в воде превышена допустимая норма содержания общих колиформных бактерий и термотолерантных колиформных бактерий, что свидетельствует о фекальном загрязнении воды. Перед началом пляжного сезона заместитель главы городской администрации Алексей Волков отметил, что в связи с этим купание в Волге запрещено и соответственно пляжи не оборудуются.
Но вернемся к думской комиссии и вопросу, касающемуся неисправного коллектора. Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель главы городской администрации Алексей Волков, курирующий вопросы ЖКХ.
Не вдаваясь в подробности, скажу, что членов комиссии доклад не удовлетворил. Депутаты приняли решение о создании рабочей группы с включением в ее состав двух-трех депутатов и попросили Алексея Геннадьевича все-таки предоставить до 1 июля текущего года конкретизированный план мероприятий с указанием сроков исполнения.
— Ситуацию сейчас даже нельзя назвать критической. То, что мы открыли центральный пляж, не говорит о том, что в Волге люди купаться не будут. Ситуацию надо решать немедленно, а то дождемся вспышки гепатита или чего-то еще, — отметил председатель комиссии Павел Хохлов.
Павел Борисович прав – кинешемцы не боятся ни фекальных бактерий, ни самого черта лысого, и сегодня мы в этом убедились сами: на несанкционированном пляже вблизи СПА-Волга (примечание — микрорайон «Фабрика №1») толпы отдыхающих, в том числе и с маленькими детьми. Оно и понятно – людей, выросших на берегах великой русской реки и проживающих в непосредственной к ней близости, никакими угрозами и запретами не заставишь перебраться на пляж Кинешемки.

Комментарии
Комментариев пока нет