В центре Кинешме вновь изменят схему движения транспорта

Это связано с проводимыми здесь строительными работами.

Напомним, в 2019 году проект благоустройства площади Революции победил во Всероссийском конкурсе. Тогда из федерального бюджета Кинешма получила на реализацию проекта более 80 миллионов рублей. Ещё порядка 50 миллионов привлекли в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды».
К подготовительным работам подрядная организация приступила в апреле этого года. В первую очередь строители демонтировали старые покрытия, выкорчевали зеленые насаждения. На объекте выполнили планировку территории, подготовили котлован под устройство сухого фонтана и основание под устройство монолитной лестницы. Сейчас здесь ведутся работы по бетонированию и гидроизоляции основания сухого фонтана. Параллельно ведётся замена инженерных коммуникаций, в частности ливневой канализации.
Сегодня, 9 июня, глава города Александр Пахолков провёл на месте выездное совещание. В нём также приняли участие руководитель центра территориального развития Ивановской области Софья Познанская, представители подрядных организаций, городского управления строительства, стройнадзора, проектной организации, руководитель Ивановской археологической экспедиции Вадим Аверин и директор Кинешемского музея Ирина Бабанова. Стороны обсудили актуальные вопросы реализации проекта, план организации работ, археологический надзор.
Как рассказал руководитель Ивановской археологической экспедиции Вадим Аверин, в преддверии проведения работ осенью 2019 года была проведена историко-культурная экспертиза земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению. Были заложены шурфы.
— К сожалению, культурный слой, который формировался ранее, сильно руинирован в результате тех многочисленных работ, проведённых в советское время. Это прокладка коллекторов, электросетей, газопроводов и других инженерных коммуникаций. Практически на глубине от 1,5 до 2 метров наблюдался строительный мусор, щебень кирпич, а также те напластования, которые с исторической точки зрения не имеют ценности. Именно по этой причине проведение здесь полномасштабных раскопок не предполагалось. Вместе с тем была предложена одна из форм археологического надзора как археологическое наблюдение – это один из способов сохранения культурного наследия. Такое наблюдение ведётся, где культурный слой разрушен или повреждён. Именно такое наблюдение в настоящее время осуществляется нашей организацией. Присутствие археологов позволяет рабочим вести свою деятельность, не повреждая участки, которые могли сохраниться. В случае если при работе техники или работах, производимых вручную, специалисты увидят неповреждённый культурный слой, то техника будет приостановлена и, согласно положению о полевых археологических исследованиях, археологи перейдут в режим раскопок, — обозначил Вадим Александрович.
Также за ходом работ наблюдают сотрудники кинешемского музея. Как подчеркнула его директор Ирина Бабанова, специалисты выходят на объект несколько раз в неделю и находятся в постоянном контакте со строителями.
Поводя итог совещанию, глава города Александр Пахолков отметил, что работы идут в графике.
— На сегодняшний день в центре внимания замена инженерных коммуникаций, в частности ливневой канализации. Есть ряд вопросов, которые необходимо обсуждать совместно, и в ходе сегодняшнего совещания перечень вынесенных вопросов решён. Учитывая необходимость врезки сетей в основную линию ливневой канализации, временно, ориентировочно в течение недели, будет изменена схема движения транспорта в районе торгового центра «Речной». Прошу кинешемцев с пониманием отнестись к временным ограничениям и возможным изменениям в схеме проезда, — подчеркнул глава города.
О всех внесённых в схему проезда изменениях мы сообщим дополнительно.
Напомним, в ходе реализации проекта на месте Молодёжного сквера появятся павильон-сад и сухой фонтан. Кроме этого здесь обустроят тротуары и пешеходные дорожки из разнофактурных материалов, озеленят территорию деревьями, кустарниками и цветами. Также установят новую систему освещения и смонтируют систему видеонаблюдения. Площадь Революции украсят малыми архитектурными формами.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет