Известная в городе компания «МАТА» стала единственным участником конкурсного отбора.

Ранее мы сообщали о том, что в этом году в регионе продолжатся мероприятия по развитию сети муниципальных библиотек. Благодаря нацпроекту «Семья» капитальный ремонт начнут в центральной библиотеке имени В.А.Пазухина в Кинешме.
Так, 6 февраля, департамент конкурсов и аукционов Ивановской области объявил открытый конкурс по поиску подрядчика, который выполнит капремонт здания библиотеки. Начальная цена контракта составляла 51 миллион 576 тысяч 156 рублей.
Заявки от потенциальных подрядчиков принимались до 5 марта, а 10 марта комиссия определила победителя. Согласно опубликованным данным, на участие в закупке заявился всего один претендент – кинешемская компания «МАТА». В итоге единственный участник и был признан победителем. К слову, свои услуги «МАТА» оценила в 51 миллион 570 тысяч рублей, что на 6 тысяч 156 рублей ниже начальной цены контракта.
Согласно конкурсной документации, до конца июня 2028 года подрядчик обязан выполнить внутренние и наружные работы по ремонту 1-го и 2-го этажей основного здания библиотеки, перехода и пристройки.
Гарантийный срок на результат работ составит 5 лет.
Если говорить о компании «МАТА», то из открытых источник о ней известно следующее: работает компания с 2005 года в сфере отделочных строительных работ и зарегистрирована в Кинешме. Генеральный директор — Рубен Абраамян. Численность сотрудников постепенно увеличивалась с 8 человек в 2018 году до 12 в 2024-м.
В 2025 году выручка компании составила 149,8 миллиона рублей, что на 69,5% выше показателя 2024 года. Чистая прибыль выросла более чем в 23 раза — с 1,5 миллиона до 35,4 миллиона рублей. По объёму выручки в 2024 году компания занимала 6-е место в Ивановской области и 1539-е по России, опережая средний показатель по отрасли.
Юридическая активность компании невысока: за весь период зафиксировано 4 арбитражных дела, все завершены к 2022 году. Компания выступала как истцом, так и ответчиком в спорах, связанных с неисполнением обязательств, на общую сумму около 1,4 миллиона рублей.
По данным на 10 ноября 2025 года, налоговая задолженность не зафиксирована; в 2024 году компания перечислила более 1 миллиона рублей налогов и взносов.
Компания «МАТА» является участником системы государственных закупок. За время существования она в качестве поставщика заключила 170 контрактов на общую сумму 433 миллиона рублей.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.