Расселять кинешемцев из аварийных домов не спешат

Сейчас в городе расселению подлежат 27 домов.

На прошедшем в Кинешме заседании думской комиссии по ЖКХ обсудили острый для нашего города вопрос переселения граждан из аварийного жилья. Поводом послужило письмо депутата городской Думы Александра Орехова.
— Решить вопрос в своё время мне обещал прошлый губернатор Коньков. Нынешний губернатор Воскресенский говорил о том, что вопрос будет решаться. Как сейчас обстоят дела с переселением граждан из аварийного жилья? – поинтересовался Александр Станиславович.
— Пока каких-либо активных действий мы не видим. Этот вопрос без привлечения федеральных средств решить вряд ли получится, — отметил заместитель главы администрации Алексей Волков. – Реализация программы переселения из аварийного жилья сейчас активно обсуждается, рассматриваются разные варианты. Сказать что-то более конкретное можно будет в конце этого года.
Депутаты отметили, что в настоящее время расселения ожидают жильцы 27 кинешемских аварийных домов. Парламентарии решили оставить вопрос на контроле. Повторно к его рассмотрению они вернутся в январе 2019 года.
Напомним, самое крупное расселение из аварийного жилья произошло в Кинешме в 2014 году. Тогда 40 семей (всего 104 человека) получили квартиры в десятиэтажной новостройке на улице Гагарина.
В 2017 году областная прокуратура выявила многочисленные нарушения при реализации программы на территории региона. Тогда в адрес губернатора было внесено представление.
Напомним также, что в августе этого года глава региона Станислав Воскресенский встречался в Москве с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым. Тогда стороны обсудили в том числе и вопрос расселения граждан из аварийного жилья.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет