Не пойдёт ли из нового фонтана вода под током?

Построенный в центре Кинешмы сухой фонтан всё более привлекает к себе внимание. За него уже становится страшно.
Ранее "168 часов" писали о том, что уже на стадии строительных работ подрядчик не без ведома городской администрации заменил, предусмотренное проектом, оборудование. Оно оказалось значительно дешевле проектного и с другими характеристиками. 
Взять, например, пешеходные модули. Предусмотренные проектом стоят 24 тысячи за каждый, установленные — 8 тысячам рублей за штуку. Причём это уже и не модули, а «декоративные обрамления фонтанной насадки».
Сегодня наше внимание привлекли насосы. Проект предусматривал 15 циркулярных насосов, а реально поставлено было только 5, и они фекальные. Можете сами забить в интернете и посмотреть — Pedrolo МС 40/70.
Опустим тот момент, что насосов стало втрое меньше. Пусть так. Деньги заплачены, работы приняты. Что сделано, то сделано. Вопрос в другом — как было сделано.
Насосы были установлены не в отдельном приямке (техническом помещении), как предусматривал проект, а непосредственно в чаше фонтана. То есть им будет суждено постоянно, денно и нощно, контактировать с водой. 
А теперь посмотрим, что это за насосы. Это агрегаты с напряжением переменного тока мощностью 220 V.
Далее открываем нормативный документ ГОСТ Р 50571.7.702-2013, раздел «Плавательные бассейны и фонтаны». Открываем и читаем, что если насосы устанавливаются непосредственно в чаше фонтана, то при переменном токе они должны быть 12-Вольтовыми, а при постоянном — 30-Вольтовыми. Установка насосов на 220V не допускается. Почему? Наверное, вы уже догадались – существует вероятность поражения людей электрическим током.
Но даже если бы в чаше стояли насосы на 12V и 30V, то под них изначально следовало устроить соответствующее заземление и дополнительное уравнивание потенциалов. Проект же не предусматривал этого, так как насосам полагалось находиться в техническом помещении. Проект предусматривал заземление иного плана.
Напоследок отметим, что новый фонтан – сухой. Это значит, что по нему можно ходить и забавляться со струйками воды. Такие забавы особенно любят дети.
P.S. В ходе написания этой статьи ваш покорный слуга не преминул побеседовать с несколькими электриками. Если суммировать их ответы, то получится следующее:
— Да, размещать 220-вольтовые насосы в чаше сухого, то есть пешеходного фонтана, не следовало. Но сейчас оборудование оснащено устройствами защитного отключения (УЗО), и поэтому, если «коротнёт», то насосы автоматически вырубятся. Шанс, что кто-то пострадает от удара током небольшой.
Хорошо, если так. Вот только разработчики ГОСТа остановились на 12 и 30 Вольтах.
P.P.S. Как мы уже отмечали, установленные насосы являются фекальными. Их задача откачивать воду из ям или емкостей и работать периодически. Они не любят кратких включений и выключений. А фонтанные насосы должны работать постоянно и режим работы у них предполагает частое включение и выключение, чтобы создавать водные картины. Тем более, что кинешемский фонтан согласно проекту должен быть светодинамичный. Струи воды и лучи света у него должны выполнять роль меняющейся картинки.
Так что вопрос о долговечности работы установленных насосов забывать тоже нельзя. Правда ответ на него даст лишь время.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет