Первый транш в размере 137 миллионов рублей город на реализацию проекта уже получил.

В марте текущего года на стадионе кинешемской спортшколы «Волжанин» демонтировали так и не достроенную северную трибуну. В пресс-службе городской администрации пояснили, что эта мера была обусловлена техническим состоянием строения:
«В 2025 году проектной организацией «Генпроект» было проведено обследование северной трибуны стадиона «Волжанин». Учитывая общее техническое состояние основных строительных конструкций, общий физический износ, вызванный многолетним воздействием атмосферных осадков, низкий остаточный запас морозостойкости и прочности, проектная организация пришла к выводу о нецелесообразности восстановления несущих способностей для возобновления строительства и рекомендовала выполнить демонтаж существующих строительных конструкций».
Тогда мы предположили, что, если речь зашла о возможном «возобновлении строительства», то, вероятно, сооружение городские власти рассматривали под строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса.

Напомним, о вероятности такого строительства «168 часов» писали в январе 2026 года. Тогда мы сообщали о том, что администрация города начала конкурсные процедуры по отбору подрядчика, который разработает соответствующую проектную документацию. Согласно техзаданию, строить спорткомплекс планируется на улице Завокзальной, на территории действующей спортшколы «Волжанин».
28 апреля текущего года глава Кинешма Вячеслав Ступин выступил с докладом о результатах своей деятельности и деятельности администрации города за прошедший 2025 год. По завершении отчёта, присутствующие смогли задать вопросы главе города. Один из таких вопросов касался перспективы строительства в Кинешме новых спортивных объектов. Отвечая на этот вопрос, Вячеслав Ступин подтвердил, что строить новый спорткомплекс планируется на месте снесённой северной трибуны:
«Когда начали разбирать это здание, там блоки начали рассыпаться. Поэтому хорошо, что мы всё же его снесли, а то могла быть беда».

О вероятности строительства спорткомплекса глава Кинешмы высказался весьма аккуратно:
«В конце прошлого года правительством области было принято решение о выделении Кинешме финансирования на строительство спортивного комплекса. От нас требовалось проект сделать, деньги получить. Кстати, по деньгам вопрос до конца так и не решён. Там строительство планируется в два этапа – в 2026 году и в 2027 году. Соответственно, финансирование также разбито на два года — 137 миллионов рублей на этот год, и 66 миллионов на следующий. В общей сложности 203 миллиона получается. Первый транш в 137 миллионов рублей нам выделили, а остальные 66 миллионов мы вынуждены из местного бюджета занести, чтобы конкурс провести. Вот мы своими деньгами вложим, а потом нам их отдадут».
К слову, по состоянию на 6 мая конкурс на строительство спорткомплекса пока не объявлен.
Напомним, что, согласно проекту, здание должно иметь два этажа и встроенный балкон. Планировочные решения включают в себя, в том числе, тренажёрный зал, универсальный спортивный зал для занятий мини-футболом, волейболом и баскетболом, а также зал единоборств.
Кроме того, глава города добавил, что у нового спорткомплекса будет своя отдельная блочная котельная.
Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.