Мария Супонькина: Работу по переселению мы ведём постоянно

В Кинешме вновь подняли вопрос о расселении горожан из аварийного жилья.

В четверг, 24 марта, в Кинешме состоялось заседание постоянной думской комиссии по вопросам ЖКХ и благоустройства. Один из рассмотренных депутатами вопросов касался расселения горожан из аварийного жилья. С текущей ситуацией парламентариев ознакомила начальник управления ЖКХ городской администрации Мария Супонькина:
— В настоящее время на территории города реализуется программа по расселению граждан из аварийного жилья. Она затрагивает расселение одиннадцати многоквартирных домов, которые до 1 января 2017 года были признаны аварийными и подлежащими сносу. В рамках этой программы мы планируем расселить 136 жилых помещений общей площадью 4792,72 квадратных метра, количество граждан – 364 человека. В январе 2022 года у нас заключено 14 соглашений об изъятии жилых помещений, денежные средства собственникам перечислены. 17 марта заключено пятнадцатое такое соглашение, в департамент ЖКХ направлена заявка о перечислении собственнику денежных средств. 28 февраля заключен договор на оценку семнадцати жилых помещений со сроком оказания услуг до 31 марта. После получения отчётов по рыночной оценке планируется также заключить соглашения об изъятии этих помещений. Таким образом, в настоящее время из запланированного выкупа жилых помещений, а это 81 помещение общей площадью 2735,04 квадратных метра, количество граждан – 199, заключены соглашения на 15 помещений площадью 605,9 квадратных метра, количество граждан – 36 человек.
При этом Мария Леонидовна отметила, что ещё одним способом переселения граждан является приобретение жилых помещений на вторичном рынке жилья:
— В настоящее время у нас по этому направлению ведётся работа, объявлены электронные аукционы, проводится оценка стоимости жилых помещений на рынке недвижимости для определения начальной максимальной цены контракта. То есть работу по переселению мы ведём постоянно.
Начальник управления ЖКХ добавила, что на один аукцион уже поступила заявка. В случае если комиссия примет по ней положительное решение, администрация приобретёт первую квартиру.
При этом Мария Супонькина отметила, что удорожание стоимости жилья на вторичном рынке не должно критически сказаться на реализации программы, поскольку стоимость одного квадратного метра такого жилья остаётся ниже стоимости, заложенной в программе.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет