Кинешемские депутаты озаботились проблемами городских микрорынков

На первом плане стихийный рынок на «Чкаловском».

На минувшей неделе в Кинешме состоялось заседание думской комиссии по социальной политике. Один из рассматриваемых депутатами вопросов касался проблем с зоной торговли на улице 50 лет Комсомола, а также благоустройства всех нестационарных торговых точек в Кинешме.
Заместитель главы администрации Светлана Софронова пояснила, что в микрорайоне «Чкаловский» демонтировали нестационарное торговое оборудование. Причиной тому послужило требование прокуратуры, которая провела проверку по жалобе жителей близлежащих домов.
Однако полностью запрещать торгующим здесь пенсионерам реализовывать собственную продукцию в администрации не намерены.
— Несмотря на запрет, стихийный рынок на «Чкаловском» продолжает действовать. В настоящее время администрацией города ведётся работа по поиску альтернативного места для торговли в микрорайоне, — сообщила депутатам и присутствующим на комиссии жителям Светлана Альбертовна.
Председатель комиссии Вера Задворнова поинтересовалась у пришедших на заседание кинешемцев их мнением о сложившейся ситуации и предложила высказать свои пожелания по этому вопросу.
— Нас бы устроили два варианта — перенос микрорынка на противоположную сторону дорогу или к гипермаркету «Магнит», — отметили горожане.
Окончательное решение будет принято на встрече руководства города с жителями, которая состоится в ближайшее время.
Что касается торговли в других микрорайонах, то, согласно информации, предоставленной администрацией, на территории Кинешмы организованы два микрорынка: на улице А.Макарова и в 1-ом Вичугском проезде. Также определены места для сезонной торговли цветами и собственной сельхоз продукцией на улицах Щорса (у дома № 62в, со стороны ул. Бойцова), Гагарина (у дома № 5) и Красный Металлист (между домами №№ 33 и 12).
Присутствующие депутаты обратили внимание администрации на состояние пешеходных дорог возле них и рекомендовали благоустроить данные участки.
— Просьба к администрации города – в каждом микрорайоне организовать микрорынки. Места под них определить совместно с теми, кто там торгует. Рынки оборудовать не просто столами, а навесами – чтобы торговля шла под крышей. Вообще привести эти микрорынки к цивилизованному виду – хватит центр города обустраивать, пора и в микрорайоны выйти, — подытожила Вера Георгиевна.
Вопрос организации в городе нестационарных торговых точек депутаты решили оставить на контроле. К его рассмотрению они вернутся в декабре этого года.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет