Станислав Воскресенский: «Экономика и предпринимательство – основа жизни в малых городах»

На форуме в Кинешме обсудили развитие предпринимательской активности в малых городах.

«Основа жизни в малых городах – это экономика, предпринимательство. И от вашего успеха, всех присутствующих здесь, зависит успех и качество жизни в наших малых городах», – заявил губернатор Станислав Воскресенский, обращаясь к участникам областного форума «Бизнес в малых городах» в Кинешме.
В рамках форума, который состоялся 13 марта в Кинешме, глава региона встретился с представителями малого и среднего бизнеса. Вместе с предпринимательским сообществом губернатор обсудил создание условий для реализации бизнес-проектов и развитие инфраструктуры, решение совместных задач региональной власти и предпринимателей для малых городов региона.
В числе поднятых тем – ввод в сельхозоборот неиспользуемых земель, развитие дорожной и транспортной инфраструктуры, туристической отрасли, меры поддержки малого и среднего бизнеса.

«Я малые города наши очень люблю. У нас большая часть людей проживает в малых городах и сельской местности, и жизнь в них, как правило, труднее. Не только у нас в регионе, вообще в целом в малых городах. В стране в малых городах проживает более 30 миллионов человек, и малые города требуют особого внимания», – сказал губернатор.
Станислав Воскресенский напомнил, что в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин озвучил целый ряд решений, которые станут стимулом для развития малых городов.
«Это не просто эмоция, а конкретные решения. Такой фактически идёт разворот политики в пользу малых городов в стране», – подчеркнул глава региона.
Так, в малых городах увеличат дополнительные выплаты врачам, которые составят от 25 до 50 тысяч рублей; введена дополнительная выплата учителям в размере 5 тысяч рублей за классное руководство; начата новая программа «Земский работник культуры»; введут особые условия семейной ипотеки для малых городов. До 2030 года продлён Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях по решению главы государства и программа формирования комфортной городской среды. Для двух тысяч населённых пунктов страны, большая часть которых – малые города, подготовят мастер-планы их развития.

Напомним, форум «Бизнес в малых городах» организован центром «Мой бизнес» совместно с правительством Ивановской области и департаментом экономического развития и торговли Ивановской области. Цель одноименного проекта, который стартовал в марте 2023 года, – создание стимулирующей среды для развития предпринимательства и самозанятости жителей в малых городах и на сельских территориях Ивановской области; развитие экономики малых городов и вклад малого бизнеса в эти процессы; создание предпринимательского сообщества внутри региона.
«Этот форум носит одноименное название с нашим проектом, который мы начали в прошлом году. По итогам 2023 года практика признана успешной: мы мерили главный показатель – рост выручки. Поэтому в этом году мы открыли вторую волну нашего проекта и распространили на все муниципалитеты Ивановской области» – рассказала директор центра «Мой бизнес» Ирина Корнилова.

В ходе открытой дискуссии на форуме «Бизнес в малых городах» первые итоги реализации проекта подвели в рамках тематических секций: «Развитие инфраструктуры. Инвестпривлекательность» и «Креативные решения для бизнеса в малых городах».
Сейчас в сообществе проекта «Бизнес в малых городах» более 400 участников. Это начинающие и действующие предприниматели из разных отраслей: туристического гостеприимства, производства, выпуска ремесленной продукции, культуры и досуга, сферы предоставления услуг. Старт второй волны проекта дан в феврале 2024 года.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Как бы Вы оценили развитие экономики в регионе?

Фотографии к этой новости
Комментарии
10:45
15.03.2024
Работодатель
Ну какой бизнес в малых городах?! Молодежь из них валит, кто там будет работать?!
прелоадер
0
10:34
15.03.2024
Лох
В кинешме вся работа за минималку.Какой креатив...
прелоадер
0
10:49
14.03.2024
Предприниматель
Падение доходов у населения ставит крест на всем предпринимательстве. Хоть из кожи вылезай, креативь, но денег у людей все меньше.
прелоадер
0