Кадровый голод кинешемской медицины

Кинешемской центральной районной больнице не хватает 54 врача узких и общих специальностей.

Кинешемской центральной районной больнице не хватает 54 врача узких и общих специальностей.

 

Сфера медицины в последние годы остро нуждается в молодых кадрах, особенно это ощутимо в провинции, где специалисты долгое время не задерживаются и получив нужный опыт уезжают в столицу или частные клиники крупных мегаполисах. Не исключение и наш город. О том, как обстоит дело с медицинскими кадрами мы пообщались с главным врачом МУЗ «Кинешемская ЦРБ» Сергеем Аминодовым.

 

От терапевта до травматолога

- Наша больница многопрофильная, в которой присутствуют узкоспециализированные и даже уникальные отделения (такие как нейрохирургия), - говорит Сергей Александрович. – Соответственно это накладывает свой отпечаток в требовании специалистов. И действительно мы испытываем дефицит докторов. В этом вопросе мы не являемся исключением, так как для российского здравоохранения это обыденность. Всего по ЦРБ нам не хватает 54 врача. По общим профилям: терапия, акушер-гинеколог, хирург. Но больше нехватка чувствуется по узким специальностям: невролог, отоларинголог, анестезиолог-реаниматолог. Есть потребность в эндокринологах, кардиологах. Причем не хватает не по одному врачу, и мы могли бы предложить работу сразу нескольким докторам по этим направленность. Также за краткий промежуток времени от нас ушли сразу два травматолога, это было достаточно неожиданно, поэтому и по этому направлению у нас возникла проблема. И в последние дни мы занимаемся поиском, даже не обязательно молодых специалистов, но и врачей с опытом, по профилю травматологии.

От таких кадровых потерь страдают жители не только Кинешмы, но и окрестных районов (порядка 200 тысяч человек), ведь по ряду направлений пациентов из других населенных пунктов отправляют в нашу ЦРБ.

 

Зарплата, как фактор

Многие специалисты покидают наши края в поисках лучшего заработка. Чтобы как-то удержать врачей в Кинешме им пытаются удержать зарплату со стабильным ежегодным повышением.

- Благодаря стимулирующим выплатам нам удается держать приемлемый уровень зарплат даже для молодых специалистов.

Средняя зарплата у врачей за апрель – 33 тысячи 320 рублей, средний персонал – 15 тысяч 296 рублей, младший персонал – 10 тысяч 112 рублей.

- Причем зарплата врачей указана без административного персонала, отдельно по врачам, - говорит Сергей Аминодов.

 

Главная проблема – отсутствие жилья

Основная причина, по которой в Кинешме трудно удержать молодых специалистов – это отсутствие жилья.

- На данный процесс мы не можем влиять, этим занимаются администрации города и района, - говорит Сергей Аминодов. – Работа по данному направлению ведется постоянно, и администрации идут нам на встречу. Но в данный момент потребность в квартирах превышает их предложения. На этот год нам требуется четыре квартиры. Как это реализуется, зависит от возможностей бюджета.

Также в настоящее время существует проблема, когда под получение жилья не попадают молодые специалисты, которые имеют прописку в Кинешме.

- Молодые люди уехали учиться в другой город, получили медицинское образование, - говорит Сергей Александрович. – Возвращаются, а у них прописка у родителей, хотя они уже взрослые люди, и хотят жить отдельно. Мы проговорили данный вопрос и в закон о молодых специалистах будут внесены поправки.

Кроме предоставления служебного жилья, молодым специалистам могут оплачивать наем жилья.

 

Вернуться к распределению

По мнению Сергея Александровича на ситуацию с нехваткой кадров могут повлиять изменения в закон о высшем образовании, когда возвращается так называемое «распределение».

- Данная форма практиковалась ранее, когда выпускник получал распределение в определенное лечебное учреждение, где должен был отработать определенное количество времени, - рассказывает он. – В советское время распределение спасало ситуацию, как будет сейчас, покажет время.

Кинешемская ЦРБ с надеждой ждет предстоящий выпуск ивановской медакадемии. Девять специалистов намерены прийти работать в наш город. Это два педиатр, два терапевта, инфекционист, уролог, рентгенолог, акушер-гинеколог, анестезиолог.

- Мы верим и надеемся, что наши кинешемские выпускники будут возвращаться в свой родной город, - подытожил Сергей Аминодов. – В Москве в частных клиниках заработок больше, но и работа там, на износ, отношение пациентов совсем другое. У нас же кинешемцы уважают врачей. В таких клиниках многие врачи-специалисты возвращаются домой уже ближе к ночи, и это считается нормальным. Да и жить в столице намного дороже и тяжелей, чем в Кинешме. Где родился, там и пригодился. Поэтому ждем молодых специалистов к нам в ЦРБ.

Комментарии
Комментариев пока нет